«Пока сам не признаешь себя зависимым, никакого толку не будет»: известные белорусы, бросившие курить, поделились опытом с читателями «Рэспублікі»

Дымовая завеса рассеивается

Проверено: в этот день, 31 мая, даже самые заядлые курильщики стараются ненадолго отказаться от сигарет. А все потому, что весь мир отмечает сегодня День без табака. Одни, чтобы побороть страстное желание вдохнуть полные легкие дыма, прибегают к помощи карамелек, другие с явно читаемым недовольством в глазах грызут морковку. Но бывают и третьи, кто теряет интерес к пагубной привычке и принимает решение покончить с ней навсегда. Корреспондент «Рэспублікі» пообщалась с известными людьми, которым удалось отказаться от сигарет.

фото traksa.ru

Анатолий ЛЕМЕШЁНОК, председатель Белорусского союза журналистов:

— Я курил, пока мне это доставляло удовольствие. Как только почувствовал, что никакого увлечения от этого нет, я поставил себе задачу — завтра бросить курить. В итоге перестал и никогда больше такой целью не задавался. Это произошло десять лет назад. А до этого курил тридцать лет подряд. К тому времени, как решил бросить, уже достаточно много начитался и знал: пока сам не признаешь себя зависимым, никакого толку не будет. А я никогда не любил быть ни от кого зависимым, в том числе и от такого увлечения. За столько лет у меня выработался свой стиль характера — всегда делаю только то, что мне интересно и что мне нравится. Так и бросил, без каких-либо трудностей и проблем. Кардинально ничего не поменялось с тех пор, да и самочувствие, в принципе, осталось прежним. 

Илья КОНОНОВ, шоумен: 

— Я бросил курить восемь лет назад, когда меня пригласили в проект «Рубаха-парень» и я начал заниматься тайским боксом. Как сейчас помню: очень большие физические нагрузки, постоянное движение — я просто начал задыхаться. Понял: всему виной сигареты. После проекта продолжил заниматься спортом, стал захаживать в тренажерку, а когда в очередной раз заметил одышку, решил раз и навсегда покончить с дурной привычкой. Начинал бросать курить с электронной сигареты, а потом и вовсе отказался от табака. С тех пор ни одной сигареты не выкурил. 

Самое главное в этом деле — ожидание и реальность. А реальность была хорошая: у меня улучшился сон, я стал легко и свободно дышать. Сейчас не переношу даже запах табака, не могу кушать в ресторане, где накурено. А еще меня жутко напрягает, когда курят девушки. Это как минимум неэстетично. А как максимум негативно отражается на цвете кожи и зубов, я умолчу о более серьезных проблемах со здоровьем. Многие мои друзья бросали курить с помощью каких-то книг, таблеток, но потом снова возвращались к старой привычке. Поэтому в этом деле сложно давать какие-то советы — нужно самому захотеть.     

Олег ТИТКОВ, телеведущий: 

— В январе этого года я бросил курить уже третий раз в жизни. Думаю, на этот раз последний. А началось все еще в студенчестве, сразу после школы. Так, курил я на протяжении девятнадцати лет. Затем бросил на три года, а потом снова стал покуривать из-за стресса на работе. В 2014 году мы готовились к публичному баскетбольному матчу всех звезд в поддержку нашей женской сборной, которая отъезжала на чемпионат Европы. С первой тренировки я вышел, едва не выплевывая легкие. Тогда отказался от сигарет на два года. Затем пытался обмануть себя и стал покуривать по желанию — то одну сигарету в месяц, то одну в неделю. Со временем их количество все возрастало, и сигарета вновь становилась средством психологической разгрузки. 

Так продолжалось около двух лет, а в январе этого года в горах мне показалось, что это уже перебор. С тех пор я неоднократно был близок к тому, чтобы взять сигаретку, но воспоминание о мерзком состоянии во рту резко перебивало мое желание. Как бросил курить, сразу появились совершенно другие вкусовые ощущения. Наверное, тяжелее всего было, когда бросал первый раз: тогда и в пот бросало, и снились сигареты. В последующие разы срабатывала сама привычка, курили руки и мозг, но организму это не требовалось, уже не было подсасывания под ложечкой и приятного ощущения в гортани.

Александр ЯРОСЛАВЦЕВ, блогер-зожник: 

— Я курил с восемнадцати лет и бросил всего два месяца назад, но такие мысли стали посещать меня очень давно. Никто меня к этому не подталкивал, решение принял самостоятельно. Однажды я приобрел дорогостоящий препарат, после которого люди действительно бросают курить. Я его добросовестно пропил на протяжении двух месяцев, как и полагалось. После этого не курил ровно три дня, а потом — снова за старое. Видать, сказался долгий опыт. Лет десять назад начал читать книгу Алена Кара «Легкий способ бросить курить» и мне на какое-то время стало даже страшно от того, что я действительно могу бросить вредную привычку. В итоге перестал читать и продолжил курить. 

В какой-то момент ко мне пришло осознание того, что я делаю: вроде бы пропагандирую здоровый образ жизни, и такая привязанность вызывает какой-то диссонанс. Со временем привычка стала доставлять мне дискомфорт: я начал прятаться или покидать помещение во время процесса, потому что мои друзья по большей части не курят. Каких-то ухудшений в состоянии организма я не наблюдал, потому что пью витамины и БАДы. Но я ведь понимаю, что состояние кожи и запах изо рта желали бы быть лучше. Кроме того, я выкуривал по пачке в сутки, а это ощутимо било по карману. Спустя неделю, как бросил курить, друзья пригласили на вечеринку с выпивкой и, естественно, с сигаретами. Я сделал пару затяжек и понял, что только травлю свой организм. Это то же самое, что по маленьким дозам капать яд себе в чай. Тогда в очередной раз убедился, что сделал правильный шаг, бросив курить. А еще я понял, что ни один человек не может повлиять на курильщика, пока к нему самому не придет осознание ненужности этой привычки. 

Вероника НИКОЛАЕВА.

Фото из архива героев.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter