Источник: Знамя юности
Знамя юности

Взял – и бежать. Как в погоне за хайпом подростки становятся «героями» уголовных хроник и при чем тут вейпы?

Дымком попахивает

Желая самовыразиться, подростки носят яркую и необычную одежду, делают эпатажный макияж или пирсинг, нарушают принятые нормы поведения. В последнее время одним из наиболее популярных способов продемонстрировать свою продвинутость стало курение электронных сигарет или вейпов. Увлечение отнюдь не безобидное: мало того что вредит здоровью, так некоторых молодых людей побудило встать на преступную дорожку… Как в погоне за хайпом подростки становятся «героями» уголовных хроник и при чем тут вейпы?

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ, «ЗН»

С начала года сотрудники милиции зафиксировали в Минске более десятка преступлений, связанных с реализацией электронных парогенераторов (вейпов). В одних происшествиях подростки фигурировали как потерпевшие, в других – как нарушители закона. Во всех случаях преступная схема стандартная, утверждает заместитель начальника отдела профилактики управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Мелешко:


– Злоумышленники находят потенциальную жертву – курильщика, желающего продать свой вейп, – в интернете на сайтах объявлений. В основном выбирают несовершеннолетних, но на этот крючок попадаются и взрослые. Подростки оценивают, смогут ли обвести продавца вокруг пальца и убежать. Затем договариваются о встрече. Как правило, это многолюдные места – у станции метро, входа в парк или торговый центр. Обычно приходят компаниями по два-три человека. Во время встречи просят показать сигарету. Чтобы отвлечь внимание владельца, осматривают ее, пробуют дунуть. Завладев вейпом, убегают. Один из таких случаев про­изошел недавно на площади Якуба Коласа. Жертвой стал взрослый парень, на встречу с которым пришли трое подрост­ков якобы с цель­ю приобретения вейпа. Чтобы убедить владельца в серь­ез­ности своих намерений, попро­сили посмотреть парогенератор. Спустя пару мгнове­ний бросились бежать врассыпную.

Особую обеспокоенность сотрудников милиции вызывают случаи, когда родители сами поручали детям продать свою электронную си­гарету: разместить объявление и найти покупателя. В одном из таких инцидентов жертвой и злоумышленником стали несовершеннолетние: мама попросила сына продать свой вейп, пареньку назначили встречу, попросили дать посмотреть сигарету и убежали с ней.

Дмитрий Мелешко описывает типичный портрет такого воришки: средний возраст – 14–16 лет, большинство ребят, как ни странно, из благополучных семей:

– Зачастую это школьники, которые ищут способ как-то выделиться перед сверстниками и идут на подоб­ный поступок ради балов­ства или хайпа, чтобы похвастаться перед друзья­ми: вот, мол, какой я крутой, отжал сигарету. Некоторые крадут для личного пользования: у кого-то ее не было вовсе, у кого-то она старая – вот и решают таким образом с мини­мальными для себя затратами приобрести новый паро­генератор.

Безнаказанными преступ­ления не остаются: личности злоумышленников вычисляются за сутки-двое с по­мощью городской системы видео­наблюдения либо по номерам телефонов, с которых они звонили своим жертвам.

Дмитрий Мелешко напоминает, что такие преступления имеют тяжкие последствия: они квалифицируются как грабе­ж, за что Уголовный кодекс предусматривает до восьми лет лишения сво­боды. Избежать заслуженного наказания несовершен­но­летним злоумышленникам не удастся: уголовная ответственность за такое преступ­ление начинается с 14 лет. А вот за использование элект­ронной системы курения в общественных местах преду­смотрена административ­ная ответ­ственность, которая влечет наложение штрафа в размере до четырех базовых величин для совершеннолетних, а для подростков – составление протокола и рассмотрение ситуации в комиссии по делам несовершеннолетних, объясняет Дмитрий:

– ИДН инициирует в от­ношении таких детей ин­дивидуаль­но-профилак­тическую работу, которая продолжается в течение года. Она включает пристальный конт­роль за подростком: инспектор обязан посетить семью, изучить условия проживания, разобраться в причинах совершения правонарушения (может, в семье какие-то проблемы). Раз в месяц подросток и его родители обязаны посещать опорный пункт охраны правопорядка, где с ними проводят воспитательно-профилактические беседы. Подростков привлекают к участию в общественных мероприятиях спортивного и культурного направлений. Особое внимание уделяется занятости в летнее время. При необходимости оказывается помощь в трудо­устройстве. Профилактическая работа ведется и в учреждении образования, где учится подросток.

СКАЗАНО


Ольга Пашкова, заведующий отделением профилактики 33-й студенческой поликлиники Минска:

– Несмотря на то что вдыхаемый пар не содержит смол и других продуктов горения табака, считать электрон­ные сигареты безвредными ни в коем случа­е нельзя. Особенно выраженный вред они наносят несовершеннолетним. Курение (точнее, паре­ние) влечет за собой такие неприятные последствия для молодого организма, как затруднение дыхания, появление затяжного кашля и одышки, повышение риска развития рака легких, постепенное снижение слуха и зрения. Никотин, который содер­жится в заправке парогенератора, способствует повышению внутриглазного давления, поэтому вейпер в будущем рискует заработать глаукому. Увлечение вейпом может спрово­цировать или усугубить проблемы с кожей: угревую сыпь, себорею, гипер­пигментацию. Послед­ние исследования выявили, что еще два компонента смеси для вейпинга – глицерин и пропиленгликоль – способны вызывать патологические нарушения работы легких, бронхов и желудочно-кишечного тракта. К примеру, глицерин позицио­нируется многими производителями как безвредное и даже полезное вещество, при этом не уточняется, что большинство средств с его содержанием не предназначены для приема внутрь.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter