Дымка иллюзий

За год от болезней, связанных с курением, вымирает город размером со Щучин — 15,5 тысячи человек!..

За год от болезней, связанных с курением, вымирает город размером со Щучин — 15,5 тысячи человек! Смолит треть населения: каждый второй мужчина и каждая шестая женщина. С каждым годом производство сигарет растет, а вместе с ним превращается в сверхприбыльный бизнес и борьба с самим курением. Никотиновые жвачки, пластыри, спреи, иглорефлексотерапия, гипноз, «кашляющие пепельницы» — что только не придумали для того, чтобы отбить желание затянуться. А вот и новое «чудо–средство» появилось полгода назад на рынке — электронные сигареты. Предложениями завален интернет, объявления — на каждом столбе, вплоть до дачных поселков: «100–процентно здоровое и безопасное курение!» Чаще всего рядом фото Пугачевой, которая пыхтит е–сигаретой на фестивале в Юрмале (Алла Борисовна, мол, всякой ерундой баловаться не будет!).


Поиск электронного счастья


Послушать торговцев, так не изобретение — чудо! Не выделяет дым, а значит, безвредно для окружающих. Ведь вместо табака в электронной сигарете емкость, куда залита жидкость, содержащая никотин. Емкость нагревается — и курильщик вдыхает пар. Здоровье, уверяют нас, восстанавливается, а вредная привычка магически превращается в приятное хобби. В общем, к такой электронной сигарете да рюмочку электронного коньяка — наступило бы полное электронное счастье. «Сам никотин действует на организм не настолько губительно, как продукты горения, которые образуются, когда вы курите обычные сигареты, — перечисляет плюсы китайского изобретения продавец онлайн–магазина. — В электронных же нет канцерогенов, смол и прочих вредных веществ, которые становятся причиной рака, инсульта и других смертельных заболеваний! А сам по себе никотин (чистое химическое вещество) используется в медицине для лечения различных заболеваний. Например, никотиновая кислота». Звучит убедительно, только правда ли?


На пачках с сигаретами производители хоть честно указывают: «Курение — причина сердечно–сосудистых и раковых заболеваний», «способствует развитию импотенции и женского бесплодия» и так далее. А можно ли электронные сигареты позиционировать как чуть ли не лечебное средство? Тем более что этому нет никаких научных подтверждений?!


— Они не подлежат государственной регистрации, поэтому не проходили у нас никаких испытаний и экспертиз, — пожали плечами специалисты и Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, и Центра экспертиз и испытаний, которые призваны проверять все, что подпадает под категорию «лечебное средство». — Ничего не можем сказать об их безопасности, так как даже в руках не держали!


Кстати, в некоторых странах уже ввели запрет на «электронное чудо» — в Аргентине, Израиле, Австралии... У нас же их можно купить в любом интернет–магазине. И ни на одном из сайтов, предлагающих электронные сигареты, не упоминается очевидный для медиков факт — сильное токсическое действие самого никотина. То, что это наркотик. А никотиновая зависимость исторически является одной из тех, с которой труднее всего бороться: ведь чем слабее вид наркотика, тем тяжелее от него отказаться...


— Большинство курильщиков имеют физическую зависимость от никотина, то есть для нормального самоощущения им требуется несколько раз в день вводить в себя определенную дозу никотина, кормить своего внутреннего монстра, — не верит в электронное новшество психотерапевт, специалист по лечению зависимостей Вячеслав Цырлин. — Если какие–то сигареты не дают этой дозы, то зависимый курильщик неизбежно начинает либо выкуривать большее количество (самый желанный результат для табачной индустрии), либо глубже затягивается. Снижать концентрацию никотина в сигарете — это все равно что снижать концентрацию спирта в водке, разбавляя ее водой. Думаете, будет эффект? Общеизвестно, что алкоголику все равно что пить — «чернила», в которых еще куча гадостей, примесей, водку, вино или пиво, лишь бы суммарная доза алкоголя была достаточной для опьянения.


Контроль потерян


Более того, контролировать процесс употребления никотина с электронной сигаретой практически невозможно. Один знакомый умудрился выкурить картридж, эквивалентный одной сигаретной пачке, за полдня и долго жаловался потом, что не в своей тарелке. И если представить обычную сигарету как дозатор порций никотина, то с электронной сигаретой приходится рассчитывать на собственное чувство меры, которое некоторых очень часто подводит.


— Сколько нужно сделать затяжек, равноценных одной выкуренной сигарете? — спрашиваю у торгового представителя.


— Вы просто почувствуете, что уже накурились...


А ведь даже некоторые заменители сахара для диабетиков могут нанести вред здоровью и способствовать развитию других заболеваний (если их принимать неограниченно). Отравиться же никотином заядлому курильщику вообще не составит труда, учитывая то, что достигнуть «эффекта» с электронной сигаретой сложнее без привычного «букета химических соединений». Причем передозировка может проявляться сначала довольно слабо, но заставляет организм работать на повышенных оборотах, что через некоторое время приводит к усталости, головной боли, тахикардии...


Усомнился в безвредности новшества и академик НАН, доктор медицинских наук Георгий Сидоренко. Заслуженный изобретатель Беларуси еще много лет назад предложил устройство для отвыкания от курения в виде мундштука, который обеспечивал подачу раздражающего сигнала (как от карманной батарейки, если до нее дотронуться губами), стоило только сигарету вставить в мундштук и поднести ко рту. По убеждению Георгия Ивановича, каждый акт курения должен сопровождаться неприятными ощущениями, вот тогда и будет результат.


— Электронные сигареты — это уже прошлый век, — считает Георгий Иванович. — Очередная бесполезная игрушка курильщиков. Они не избавят от вредной привычки: ведь даже в представленных в продаже «безникотиновых» сигаретах, судя по исследованиям, проведенным управлением по лекарственным средствам и пищевым продуктам США (FDA), содержится никотин, хоть и малое количество. Нужен другой подход. Сегодня есть более современные средства. Например, лекарство на основе варениклина тартрата, которое блокирует никотиновые рецепторы в той зоне, которая отвечает за получение удовольствия. В результате курение не приносит человеку ожидаемого удовлетворения, а в некоторых случаях становится неприятным.


Впрочем, психологи уверены, что дешевле и эффективнее расставаться с пагубной привычкой сразу и без всяких «помощников».


— Человек должен увидеть, как выглядит его зависимость, чтобы с ней бороться, — говорит Вячеслав Цырлин. — Курение — это пролонгированный суицид. Человек занимается тем, что постепенно себя убивает, потому что относится к себе достаточно безразлично. Ценность собственной жизни, здоровья для него невысока. Поэтому, чтобы бросить, надо изменить свою личность и свои взгляды на жизнь. Это не аппендицит, который можно вырезать и забыть о нем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter