Дым в юанях

С 1 мая в Пекине введен запрет на курение в общественных местах...

«Знаешь, в Пекине даже пассивные курильщики курят активно», — с сочувствием замечает моя голландская подруга Мэрайя. Она знает, о чем говорит: несмотря на сопереживание в голосе, пальцы ее (совершенно желтые) ловко и привычно сначала насыпают табак на тонкую бумагу, потом закручивают эту, с позволения сказать, папиросу и — щелк зажигалкой. Наверное, Мэрайе хорошо. Мне ее, конечно, не понять — я не курила никогда. Но никогда и не боролась с этой привычкой у других, полагая личным делом каждого. Мэрайя далеко не первая, кто знает о том, что на самом деле пассивные курильщики получают негативный эффект от сигарет столь же сильный, что и собственно курильщики. Мой муж — бывший спортсмен — против курения настроен воинственно и борется с зажженной сигаретой активно и везде, где она оказывается рядом. В Китае ему трудно: здесь курят 320 млн. человек, и зажженная сигарета — привычная (пусть и не самая приятная) часть жизни.


Но... с 1 мая в Пекине введен запрет на курение в общественных местах. Полный запрет распространяется на больницы, школы, вузы, театры и музыкальные залы, музеи и выставки, библиотеки и дворцы молодежи, спортивные залы, аэропорты, железнодорожные вокзалы, автобусы и такси. Частичный запрет коснется парков и интернет–кафе. Рестораны, караоке–бары и массажные салоны должны иметь раздельные залы для курящих и некурящих, а гостиницам рекомендовано селить их на разных этажах. Эти меры направлены прежде всего на повышение престижа города — хозяина Олимпиады, к тому же такой запрет введен в 154 государствах.


Для страны, в которой живет почти четверть всех курильщиков мира, а табачная отрасль монополизирована государством (налоговые поступления от производства и продажи табачных изделий составляют более 35 млрд. долларов в год), это, согласитесь, весьма решительный шаг. Еще совсем недавно это казалось невозможным — уж слишком сильно в стране табачное лобби. Но Олимпиада оказалась сильнее.


Кстати сказать, таких, как я (пассивных курильщиков), в Поднебесной 540 млн. И до сих пор нашим мнением на сей счет никто не интересовался. Приходишь в ресторан — а там на каждом столе по пепельнице, а если стол большой — то и по несколько (только в 0,2 процента пекинских ресторанов курить запрещено). Это у нас могут (хотя и не всегда) поинтересоваться мнением соседа, прежде чем закурить, китайцам такое и в голову не придет. Они курить за обеденным столом начинают раньше, чем пиво пить или блюда заказывать. Курят везде: в поездах и на вокзалах, в аэропортах, лифтах, холлах, офисах... Пытаешься делать замечание или просишь бросить сигарету — смотрят с обидой и непониманием.


Если совсем честно, я не очень верю в то, что запрет на курение сразу же станут повсеместно выполнять — уж больно велика сила привычки. Но, похоже, авторы запрета о силе привычек своих сограждан знают не хуже меня — поэтому и снарядили 100 тысяч (!) инспекторов с одним–единственным заданием: следить за выполнением запрета на курение в общественных местах. Впрочем, даже столь внушительное количество инспекторов не до конца меня убеждает. Хотя сила убеждения тут имеет существенное значение: инспектора не наделены полномочиями налагать индивидуальные штрафы — они могут только уговорить курильщика бросить свое, теперь уже почти постыдное, занятие.


Штраф за курение налагается не на конкретного человека, а на помещение, в котором курят. По мнению авторов запрета, это подстегнет самоконтроль в общественных местах. Хочется надеяться, что так: расставаться с 5.000 юаней (почти 716 долларов) — а именно такую сумму составляет штраф — не хочется никому.


По подсчетам специалистов, к 2020 году от последствий курения умрет почти 2 млн. жителей Китая в возрасте от 35 до 64 лет. Мне очень не хочется, чтобы моя подруга Мэрайя оказалась в их числе. «Послушай, — говорит она мне, закручивая очередную папироску (кстати, и табак для таких самокруток, и папиросную бумагу ей присылают из Амстердама родители). — Что ты делаешь, чтобы добиться такого хорошего цвета лица? Вот у меня совсем плохой, ничего не могу поделать». «Милая, — говорю я ей, — просто брось курить — и цвет лица со временем снова станет нормальным, и пальцы с языком перестанут быть желтыми».


Посмотрим, как изменится моя жизнь пассивного курильщика и жизнь активной курильщицы Мэрайи в ближайшие месяцы, — мне хочется, чтобы сильно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter