Дым сигарет с ментолом

Его так  любят  женщины, забывая, что  это - их  недоношенные младенцы  и  смертельно  опасные  болезни  их  самих

Его так  любят  женщины, забывая, что  это - их  недоношенные младенцы  и  смертельно  опасные  болезни  их  самих

Женщинам значительно сложнее отказаться от курения, чем мужчинам. Кроме того, согласно последнему докладу Немецкого центра исследования рака (DKFZ) в Гейдельберге, женский организм более чувствителен к вредным веществам, которые он получает при курении или при пассивном вдыхании дыма.

Женщины особенно рискуют приобрести болезни сердечно-сосудистой системы, легких или остеопороз в результате курения. Об этом эксперты предупреждают в только что опубликованном в Гейдельберге докладе. Кроме того, вредная привычка негативно отражается на менструальном цикле и репродуктивной функции. «Дети курящих матерей и отцов чаще страдают от болезней органов дыхания, астмы или отита», – говорится в докладе.

В будущем в рамках кампании по борьбе с табакокурением следует целенаправленно обращаться к женщинам. В возрастной группе от 12 до 17 лет курить начинает больше девочек, чем мальчиков.

А для того, чтобы удержать женщину от сигареты, на пачках должны быть размещены фотографии недоношенных младенцев или курящих беременных женщин, заявляют эксперты.

До конца этого года немецкие специалисты хотят  предложить национальную программу действий по предупреждению табакокурения. В ней будут предусматриваться меры, касающиеся именно женщин. В частности, введение и других ограничений в рекламе табачной продукции. Так, молоденькие девушки часто отождествляют курение с такими понятиями, как уверенность в себе или стройность. «Курение стройнит» – это засело в головах. В будущем из рекламы табачной продукции должен будет исчезнуть такой компонент, как «стиль жизни».

Женщинам сложно бросить курить потому, что они менее мотивированы для этого и не так верят в удачный исход попытки, чем мужчины. «Кроме того, они чаще ожидают проблем с прекращением курения и больше всего боятся, что вследствие отказа от сигарет наберут лишний вес», – говорится в докладе.

Тот, кто бросает курить, должен осознавать, что приобретет несколько дополнительных килограммов – в каждом десятом случае до 10 кг. «При этом женщины подвержены этому больше, чем мужчины», – пишут эксперты, не приводя точных цифр. Кроме того, симптомы отказа от курения более выражены у женщин, чем у мужчин, и никотинозаместительная терапия действует на женщин хуже, чем на мужчин. Хотя женщины всех возрастных групп в день выкуривают меньше сигарет, чем мужчины.

Женщины с низким уровнем образования в два раза чаще начинают курить, чем женщины с высшим образованием. Среди матерей-одиночек каждая вторая курит. Поскольку все больше женщин начинали курить в более юном возрасте, количество случаев заболевания раком легких среди них за последние 20 лет увеличилось вдвое.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter