Дым попутал

Из-за пожара в школе пришлось эвакуировать 320 учеников
В новогрудской СШ N 4 шли обычные уроки. Вторая смена уже заканчивалась, как вдруг занятия прервались пронзительными звонками. Тревогу подняли вахтер и дежурный администратор, заметившие дым в лаборатории кабинета биологии. Благо огонь еще не успел набрать силу, и спасатели потушили его за каких-то 15 минут. Но если бы администрация школы замешкалась, пламя могло перекинуться на мебель и макеты, которые при горении выделяют токсичные вещества. И тогда эвакуировать детей с верхних этажей пришлось бы с помощью специальных лестниц.

- Я была в кабинете, когда услышала тревожные звонки, мы все выбежали и помогали эвакуировать учеников, - взволнованно рассказывает директор школы Галина Томко. - В считанные секунды все 320 школьников и 25 педагогов покинули здание. Эвакуацию не раз репетировали на днях гражданской обороны. Теперь вот навыки пригодились на практике... А вчера занятия начались с внепланового инструктажа и обсуждения случая. Что произошло? Пока сами толком не знаем.

Говорят, случайный прохожий мог бросить окурок перед дверью лаборатории (она выходит во двор школы. - Авт.) или кто-то засунул бычок в проем. Впрочем, эти версии звучат не очень убедительно. Гораздо более правдоподобным выглядит другое предположение. Подозрение пало на двух бывших учеников. Они на днях заходили в школу и потребовали хорошие характеристики. А учителя пообещали парням, которые не блистали знаниями и усердием, дать объективную оценку. Не исключено, что ребята решили отомстить принципиальным педагогам, рассказали в РОЧС Новогрудского района.

Сейчас милиция проводит проверку по факту пожара, и не сегодня завтра будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter