Политическое измерение пожара в Нотр-Даме

Дым от пожара рассеялся

В соборе Парижской Богоматери случился пожар. Кадры пылающего Нотр-Дама облетели весь мир, породив волну алармистских и едва ли не апокалиптических комментариев. Многие даже увидели в пожаре глубокий символизм, знаменующий конец старой Европы и утрату традиционных ценностей.

фото: merlin_superJumbo

Однако масштабы катастрофы, судя по всему, оказались изрядно преувеличены. Сгорели кровля собора и шпиль с часами XIX века, то есть те части здания, которые по определению являются наименее долговечными. При этом основная конструкция храма выдержала, интерьеры практически не пострадали. Расположенные же на крыше скульптурные композиции также остались целы, поскольку накануне были демонтированы для реставрации. Поэтому те, кто в социальных сетях успел публично проститься с Нотр-Дамом, события явно опередили. 

История любого долгоживущего здания не может обойтись без подобных эксцессов. Практически все древние соборы, дошедшие до наших дней, не раз горели, разрушались, перестраивались. Нотр-Дам в своей истории видел всякое. В годы Французской революции он был разграблен и едва не отправился вслед за Бастилией как «твердыня мракобесия», затем пережил десятилетия упадка и запустения, чтобы уже в ХХ веке стать раскрученным туристическим брендом. Вот и нынешний пожар, скорее всего, просто станет еще одной вехой в жизни этого великого сооружения.

Тем не менее пожар в Нотр-Даме будет иметь далеко идущие последствия для Франции, в том числе политические. Президент Макрон, экстренно примчавшийся на пожар и обратившийся к нации на фоне пылающего собора, получил очередной удар ниже ватерлинии. На фоне падающих рейтингов, непопулярных реформ и еженедельного бунта «желтых жилетов» столь символичный пожар, да еще приключившийся на Страстной неделе, станет очередным жирным минусом в политическую карму французского президента. Вообще, Парижу в последнее время не везет. При Олланде французскую столицу сотрясла череда кровавых терактов, что в итоге стоило ему президентского кресла. На пожаре собора Парижской Богоматери, к счастью, никто не погиб, однако, безусловно, теперь событие будет ассоциироваться с президентством Макрона, наравне с беспорядками, учиняемыми в городе «желтыми жилетами».

Нельзя не отметить политическую «своевременность» пожара, как раз накануне выборов в Европарламент, когда схватка между еврооптимистами и евроскептиками близится к своему апогею. Для последних пожар в Нотр-Даме, как это цинично ни прозвучит, стал настоящим подарком. Во-первых, это прекрасный повод в очередной раз указать, что правительство Макрона, выступающее с проевропейских позиций, не в состоянии навести элементарный порядок и не контролирует ситуацию в стране. Во-вторых, образ пылающего Нотр-Дама, превращенного в развлечение для туристов и символизирующего утрату Францией своих духовных корней, в первую очередь способен впечатлить именно консервативно и националистически настроенный электорат. 

Наверняка в связи с пожаром всплывет и проблема миграции. Хотя власти настаивают на том, что случившееся — несчастный случай в ходе реставрационных работ, слухи о диверсии исламистов уже поползли, что, опять же, играет на руку евроскептикам и правым популистам.

Впрочем, Макрон также попытается использовать пожар в Нотр-Даме для мобилизации своих сторонников. Кампания по сбору средств на восстановление собора уже стартовала, и она обретает общеевропейский размах, тем самым как бы демонстрируя, что сила Франции — в единстве с остальной Европой. Щедрые пожертвования поспешили сделать и ведущие представители французского бизнеса, что также на какое-то время может приглушить нарастающее социальное недовольство и обвинения Макрона в сговоре с крупным капиталом. Однако вряд ли эта терапия подействует надолго — дым от пожара рассеется, эмоции спадут, и на первый план снова выйдут повседневные проблемы, питающие общественное недовольство.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter