Дым из–под шасси

Почему Ту–154 полчаса кружил над аэропортом?

Почему Ту–154 полчаса кружил над аэропортом?


То, что субботний рейс Анталия — Минск будет не совсем обычным, экипаж понял еще во время взлета — у Ту–154 взорвалась покрышка. Достигнув Национального аэропорта «Минск», самолет не пошел сразу же на снижение, а еще полчаса кружил — на всякий случай вырабатывал топливо. А затем, как пишут на одном из авиационных форумов очевидцы, при посадке лопнуло еще одно колесо. Из–под шасси валил дым...


В компании «Белавиа» журналистов заверили: «Несмотря на техническую неисправность, самолет благополучно приземлился в Минске в 13.32. Никакой паники среди пассажиров на борту не было». Вчера специалисты пытались выяснить причины поломки, чтобы с их учетом восстановить шасси и снова выпустить Ту–154 на взлетную полосу.


Это происшествие не привлекло бы пристального внимания журналистов, не повторись оно всего сутки спустя в киевском аэропорту «Борисполь». При взлете из «Домодедово» у «Боинг–737» была также повреждена покрышка шасси. Прежде чем совершить посадку в Киеве, лайнер кружил в зоне аэропорта, вырабатывая запасное топливо. К счастью, и в этом случае приземление вышло удачным: ни пассажиры, ни экипаж не пострадали.


Но случай неприятный...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter