Дым без огня

Попытки перегнать Запад иногда неоправданно дорого стоят

Попытки перегнать Запад иногда неоправданно дорого стоят

Чего только не придумают западные мудрецы, чтобы удивить потребителя. Помните, Задорнов юморил, что в Америке есть и туфли с подошвой в дырочку, и шорты с капюшоном, и даже гаснущие сигареты… Последний товар, кстати, существует в реальности. Самозатухающие табачные изделия, положенные в пепельницу, не истлевают до фильтра, а перестают дымить несколько раньше. Идея разработать стандарт для такой продукции высказывалась в Беларуси несколько раз за последние два-три года. А недавно была даже высказана мысль: мол, такие папиросы повышают безопасность пьяных курильщиков в постели. Белорусская табачная отрасль с большим трудом сможет «потянуть» объем инвестиций, чтобы перевести на новые рельсы всю свою продукцию. По предварительным оценкам экспертов, только в разработку нового стандарта на местном уровне и выпуск пробной партии необходимо вложить от 10 до 14 миллионов долларов.

В неспособности самозатухающих сигарет поджигать окружающие предметы больше сказки, чем реальности. Хотя такая сигарета действительно может гаснуть быстрее, чем обычная. Просто в новинке используется специальная папиросная бумага, в которую «вшиты» два ободка из специальных термически устойчивых материалов, условно делящих папиросу на три части. И она перестает дымить, когда огонь доберется до ободка. Словом, так или иначе, но оставленная без присмотра самозатухающая сигарета продолжает некоторое время тлеть. Поэтому на сто процентов пожаробезопасной ее назвать нельзя.

Основная идея сигарет, изготовленных с применением бумаги с пониженной воспламеняемостью, а именно так правильно называть данную технологию, оставленная курильщиком тлеть «без присмотра», она якобы «умрет» самостоятельно, без всякого участия хозяина. Кстати, стандарты на такую продукцию действуют только в нескольких развитых странах с высоким уровнем жизни — США, Канада, Австралия, сейчас подготовительный этап заканчивается в Евросоюзе. Только в этих государствах есть потребители, которые готовы платить за возможность сигареты гаснуть самостоятельно. Да и то таких покупателей находятся единицы — около 1% от общего количества курильщиков. Для остальных инновация оказалась слишком дорогой. Технология производства самозатухающей бумаги сложная, с элементами наноразработок, а поэтому очень дорогая.

Насколько целесообразно такую продукцию осваивать в Беларуси? На ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» считают: идея, в принципе, интересная, но только в будущем. Сегодня перед нами стоят более важные с экономической точки зрения задачи. Кроме того, валюту сегодня надо экономить. Да и самозатухающая бумага стоит в 8—10 раз дороже обычной. Ее выпускают только несколько компаний в мире: спрос на нее небольшой. Да и много ли найдется в Беларуси потребителей, готовых приобрести такой товар?

— Эксперты табачного рынка утверждают: учитывая опыт других государств, можно констатировать, что самозатухающая продукция, скорее, рассчитана на состоятельную прослойку населения. Злоупотребляющим спиртным белорусам она точно окажется не по карману, а социально ответственным гражданам такой продукт может оказаться не по вкусу, — комментирует ситуацию эксперт табачной компании. — Да и курение в постели с любой сигаретой может закончиться пожаром. Более того, самозатухающая продукция может только спровоцировать увеличение количества чрезвычайных ситуаций. Ведь, исходя из определения такой сигареты, появляется соблазн бросать ее где попало: сама тлеть перестанет. На самом деле далеко не всегда так происходит. По международным стандартам сигарета признается «гаснущей», если на испытаниях не догорает до фильтра 75 % от общего количества протестированных сигарет.

Кстати, зачастую не совсем адекватные действия у потребителей вызывают практически все системы пассивной безопасности. Это связано прежде всего с низким уровнем информированности потребителей. В 60-х годах в США все автомобили стали снабжать в обязательном порядке ремнями безопасности. Благая идея без соответствующих разъяснений привела к резкому росту количества дорожно-транспортных происшествий. Поначалу пристегнутым водителям казалось, что ремень — панацея от гибели в авариях, и немало шоферов принялись лихачить: опасно перестраиваться, превышать скорость, резко входить в повороты… Только спустя несколько лет, благодаря массированной пропаганде, большинству стало понятно: ремень безопасности далеко не всегда спасает от травм при столкновении. Поэтому, даже если пристегнулся, лучше водить машину аккуратно. Как бы не получилось аналогичной истории с самозатухающими сигаретами.

В любом случае белорусский потребитель еще массово не созрел для такого продукта. Слишком он дорогой получается для большинства граждан. Тем не менее идеи о необходимости внедрения такой продукции в производство постоянно озвучиваются ведомствами, которые отвечают за пожарную и социальную безопасность. На словах идея, действительно, выглядит красиво. Но на деле, после хладнокровных экономических расчетов и прогнозов, становится ясно: самозатухающие сигареты — рискованное дело для экономики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter