Ежедневно к пациентам с COVID-19 в Гомеле и Гомельском районе готова мчаться 51 бригада скорой

Дыхание обеспечат

В каждой машине есть кислород, у каждого медика более чем достаточно средств индивидуальной защиты, знаний и, что немаловажно, выдержки. Пришла новая волна коронавируса, но система оказания медицинской помощи выстроена четко и все возможные алгоритмы действий продуманы. На дежурство вместе с бригадой подстанции № 7 заступили и наши корреспонденты.


Шесть подстанций, один пост и 51 бригада медиков — такова сегодня структура Гомельской городской станции скорой медицинской помощи. Главный врач этого учреждения здравоохранения Михаил Приступин объясняет:
— Система оказания помощи пациентам с COVID-19 отлажена до мелочей. Первичную работу берут на себя поликлиники. Наша задача в разрезе борьбы с коронавирусом — перевозка пациентов в стационар и выезд на дом к тем, у кого при выставленном диагнозе значительно ухудшается состояние. 
За сутки медики скорой выполняют по 400—500 вызовов. Немного больше, чем, к примеру, летом: люди вернулись из отпусков, да и открыт традиционный сезон простудно-гриппозных заболеваний. Впрочем, главное условие — быть всегда готовыми к любому сценарию. Здесь Михаил Приступин успокаивает:

— Средств индивидуальной защиты хватает. Ни о каком дефиците и речи быть не может. Что касается оборудования, то кислородом оснащены все наши машины. Есть и кислородные аппараты высокого класса, и транспортные варианты с небольшим баллоном, но вмещающим тем не менее до 300 литров газообразного кислорода.


Вместе с исполняющей обязанности заместителя главного врача по медицинской части Ириной Кудиной отправляемся в самое сердце станции скорой помощи — диспетчерский пункт оперативного отдела. Наблюдаем тихо, аккуратно и через небольшое окошко — процесс здесь настолько ответственный, что помешать может любая мелочь. Ирина Сергеевна поясняет:

— Сюда по специальной линии 103 поступают все звонки плюс есть возможность СМС-оповещения о вызове для тех, кто, к примеру, не может говорить. Диспетчер обрабатывает их, заносит в специальную программу и передает на ближайшую к адресу подстанцию. Плюс фактически диспетчер «видит» весь город и район: в единой системе отображается, где находится бригада, свободна она или на вызове.

В ту же минуту фельдшер Мария Зорина принимает вызов:

— Скорая, диспетчер № 5, что у вас случилось?

Пожилая женщина жалуется:

— Температура 38,5, не могу сбить, а сейчас дышать стало очень тяжело… Я на больничном, вчера пришли результаты ПЦР-теста: у меня ковид.

Лечилась гомельчанка дома, но состояние вдруг ухудшилось. Мария Зорина уточняет имя, адрес, и к концу разговора вся информация уже занесена в систему. Диспетчеру остается только объявить по громкой связи:

— Бригада 720, на вызов!

Фельдшеры подстанции скорой медицинской помощи № 7 Елена Барсукова и Роман Стрикунов сразу мчатся в заправочный блок. Задача первая — максимально быстро облачиться в защитный костюм. Через несколько минут они уже в машине, меньше чем через шесть — у частного дома по улице Свердлова. Вообще, по нормативу время ожидания скорой при экстренных вызовах в городе составляет 20 минут, при неотложных — час пятнадцать.


Медики проходят в дом. С собой у них внушительный груз, который при коронавирусе стал необходимым минимумом: укладка с лекарствами, кислородный аппарат, переносной ЭКГ, мягкие носилки. 
Роман Сергеевич оперативно собирает анамнез: основные жалобы, когда началось, какие препараты принимаете… Жужжит электрокардиограф. Фельдшер проверяет сердце, легкие, давление, насыщение крови кислородом. 

— Сатурация 93 процента, — озвучивает Роман Сергеевич. 

Предварительный диагноз — двусторонняя пневмония. Женщину госпитализируют в городскую клиническую больницу № 3. Документы заполнены, пациентке оказывают необходимую помощь, а задача медиков сейчас — позаботиться о себе.

— Главное, научиться не только надевать защитный костюм, но и правильно его снимать! — смеются фельдшеры.

В каждом учреждении здравоохранения для этого процесса выделено специальное помещение. С «грязным» входом и «чистым» выходом. Раздеваются медики по одному, чтобы избежать лишних контактов. Каждый элемент одежды тут же утилизируется или замачивается, после каждого этапа раздевания медик дезраствором обрабатывает руки, а в конце еще и всю находившуюся под костюмом одежду. Максимальная предосторожность, чтобы защитить себя и следующего пациента. 

Пока бригада снимала защитные костюмы, обработку прошел и автомобиль. Теперь можно сообщить на подстанцию, что медики готовы к новому вызову…

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter