К понедельнику жатва в регионе должна завершиться

Дыхание финиша

К понедельнику жатва в регионе должна завершиться

Уборка зерновых на Брестчине подходит к концу. В Столинском и Березовском районах уже отметили «Дажынкі», в Ивановском, Ивацевичском, Ганцевичском районах они назначены на эти выходные. В целом же по области осталось убрать около пяти процентов площадей.

— Сегодня уже можно сказать, что намолот в регионе получится рекордным, — рассказал «СГ» председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Степан Радковец. — Урожайность по-прежнему держится в пределах 42 центнеров с гектара.

Рекорд и по урожайности, и по валовому намолоту уже установили барановичские хлеборобы. На круг в районе получают по 51,7 центнера зерна, а его вал уже превысил 160 тысяч тонн.

Но это еще не все районные рекорды нынешней уборки. В «Крошине» и «Дружбе» впервые в истории области экипажи Владимира Гончарова и Александра Семенюка вплотную приблизились к трехтысячному намолоту зерна. А вообще, в рядах комбайнеров, намолотивших полторы-две тысячи тонн зерна, в нынешнем году очень тесно. Это говорит о том, что и хлеб вырос прекрасный, и убирают его профессионалы на высокопроизводительной технике.

Вчера черту под жатвой подвели в СПК «Остромечево» Брестского района. Лучших механизаторов, водителей, занятых на отвозке урожая, операторов зерносушильно-очистительных комплексов поздравил руководитель хозяйства Алексей Скакун. Первое место среди комбайнеров занял экипаж Владимира Резановича, намолотивший на комбайне «Джон Дир» почти 2 тысячи тонн зерна. В расчете на условный комбайн эту планку преодолел экипаж Павла Пашко, работающий на КЗС-12-18. Согласно условиям соревнования, у него второе место. Среди водителей победителем стал Алексей Сидорук, перевезший свыше 3 тысяч тонн зерна.

Валовой намолот хлеба в «Остромечево» составил 25,3 тысячи тонн, урожайность — 57,4 центнера с гектара. Это лучший показатель в Брестском районе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter