Дыхание дня

На сегодняшний день «Минская волна» вещает 17 часов в сутки
На сегодняшний день «Минская волна» вещает 17 часов в сутки

Отважиться создать FM–радио с вещанием на Минскую область могут либо совершенно отчаянные, либо совершенно уверенные в себе люди. Почему я так думаю? – когда, по большому счету, за одних и тех же слушателей в ограниченном эфирном пространстве борются полтора десятка радиостанций, поневоле придется проявить чудеса креатива — в противном случае срок жизни нового радио едва ли продлится больше двух месяцев... Региональное радио «Минская волна» продержалось в эфире год и чувствует себя весьма неплохо. Согласитесь, есть повод встретиться с его руководителем — директором телерадиовещательного унитарного предприятия «Минская волна» Игорем Гончаруком.

— Примите, Игорь Сергеевич, наши поздравления с годовщиной. Как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанское...

— Да, пожалуй, определенный риск в этой затее прослеживался... Но, видите ли, несмотря на немалый выбор FM–радиостанций, своего регионального радио у Минской области не было — в отличие от всех других областей. Идея эта давно носилась в воздухе, в ее воплощении был заинтересован губернатор Николай Домашкевич, исполком нас также всячески поддерживал. За год мы оборудовали неплохую студию, установили передатчики в Минске и Солигорске и теперь достаточно уверенно движемся к своей главной цели — созданию достойного информационного радио. На сегодняшний день «Минская волна» вещает 17 часов в сутки, дважды в час выходят выпуски новостей, существует программа «Открытая студия», где слушатели напрямую общаются с руководителями, экспертами, специалистами. В ближайшее время на «Минской волне» появится ежедневная информационная программа, значительно обновится утренний эфир.

— И чем новая информационная программа будет отличаться от ежедневных новостных выпусков?

— Конечно же, большим хронометражем, но главное — здесь будет востребован подзабытый на радио истинный журналистский труд. Мы хотим вернуть в эфир живые репортажи, интервью. А также — богатые выразительные средства радио, основанные на монтаже, всевозможных шумовых эффектах. На радио ведь многого можно достичь не только словом. Представьте: 30 минут в FM–эфире звучит итоговая информационная программа — ни музыки, ничего. Как нам удержать слушателя возле приемника, на котором еще 15 таких же кнопочек, позволяющих переключиться на другую станцию?

— Еще немного — и начнете создавать радиоспектакли...

— Мы не претендуем на художественное вещание, но стремимся сделать нормальное информационное — достоверное, оперативное, увлекательное. Ориентируясь в первую очередь на региональные новости, но не оставляя «за бортом» и события в стране и мире. Образно говоря, стараемся уловить и дать почувствовать слушателю дыхание дня.

— Расширять свою аудиторию планируете?

— Надеюсь, в ближайшем будущем откроем вещание в Борисове, Молодечно, Мяделе и Копыле. И процентов на 90 «закроем» наиболее густонаселенные районы Минской области.

— Когда стало действовать правило пресловутых «75 процентов», помню, многие FM–станции растерялись — где взять столько отечественных хитов? И только «Минская волна» находчиво стала крутить инструментальные композиции белорусских музыкантов...

— Как сейчас модно говорить, это наш музыкальный формат. Мы долго размышляли, что еще может дать нам преимущество в борьбе за слушателя? Пришли к выводу, что в эфире заметно не хватает музыки без слов — при этом в Беларуси немало интересной «инструменталки» и кроме знаменитого ДиДюЛи... Подняли фонды, наладили сотрудничество с белорусскими музыкантами — когда на других станциях появляется новый хит, мы тут же запускаем в эфир его инструментальную версию. Кое–что инициируем сами — заказываем, организовываем новую музыку. Судя по нашей почте и звонкам, многие уже только ради этого специально переключаются на нашу волну. Свежие поступления такой музыки гарантируем и впредь.

— А чем еще порадуете любимого слушателя?

— Осенью в эфире «Минской волны» появится новое воскресное шоу (кстати, это будет наш первый серьезный опыт создания развлекательной программы). В качестве героев и соведущих программы планируется приглашать людей известных, занимающих определенное положение в обществе. В прямом эфире они будут обсуждать различные проблемы, но не политические или общественные, а повседневные, то, с чем каждый из нас сталкивается постоянно... На мой взгляд, должна получиться очень необычная программа.

— Интересно, какой вы видите «Минскую волну», скажем, лет через 5?

— В идеале хотелось бы, чтобы к этому времени уже абсолютно ни у кого не возникало вопроса, что такое радио «Минская волна», чтобы наше радио было действительно популярным.


В свой день рождения, 4 сентября, радио «Минская волна» при поддержке областного ГАИ приготовило акцию–сюрприз для слушателей за рулем, составляющих значительную часть его аудитории. Если в Солигорском или Слуцком районе вас неожиданно остановит сотрудник ГАИ в окружении энергичных молодых людей, готовьтесь к приятной встрече. Дисциплинированных водителей, приемники которых будут настроены на «Минскую волну» (в Минске это частота 97,4 FM, в Солигорске — 105,3 FM), ожидают симпатичные призы с фирменной символикой радиостанции и редкая возможность «живьем» пообщаться с ди–джеями и сотрудниками радио. Не упустите счастливый шанс!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter