Дыхание без препятствий

На вопрос читательницы отвечает врач-кардиолог, ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология”, кандидат медицинских наук Игорь КОЗЛОВ

На вопрос читательницы отвечает врач-кардиолог, ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология”, кандидат медицинских наук Игорь КОЗЛОВ

— С трудом переношу туманы. При быстрой ходьбе возникает одышка. И хотя в обычные дни я ничего неприятного не ощущаю, в сырую погоду чувствую себя неважно. Под-скажите, что предпринять.
Лидия Васильевна, Могилев

— При определенных метеорологических условиях одышка может быть  реакцией организма на снижение уровня атмосферного давления в сочетании с повышением температуры и влажности воздуха. Если в воздухе мало кислорода, его будет мало и в крови. На такую ситуацию нетренированный человек отреагирует плохой переносимостью физических нагрузок.

Вместе с тем одышка может свидетельствовать и о заболеваниях сердца — снижении его сократительной функции. Подтвердить или исключить это возможно только при медицинском осмотре. Значит, стоит обратиться к врачу, чтобы он послушал сердце.

Но прежде чем приступать к обследованиям, последите за собой. Нет ли у вас в целом изменений в состоянии здоровья, связанных с погодой? Обязательно контролируйте артериальное давление, проанализируйте свой пульс: одинаков ли он у вас, когда вы хорошо переносите физические нагрузки и когда плохо? При быстрой ходьбе остановитесь, посчитайте пульс за десять секунд и умножьте число на шесть. Частота пульса одинакова при разных состояниях? Значит, причин для тревоги нет. Если в момент физической нагрузки, которую вы плохо переносите при той же интенсивности ходьбы, частота пульса выше, то без кардиолога не обойтись. Необходимо пройти УЗИ сердца и сделать электрокардиограмму при физической нагрузке — велоэргометрию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter