Дыхание апреля

Что происходит в природе в этом месяце?

Приход апреля всегда долгожданный и прекрасный. Вся природа оживает, тянется к свету, воздух наполняется неповторимыми ароматами раскрывающихся почек и первых весенних цветов. И если в марте весна делала еще только свои первые робкие шаги, то в апреле она уже шагает в полную силу. Ее присутствие ощущается во всем: и в ласковом дыхании теплого весеннего ветра, и в заливистой несмолкаемой песне жаворонка, и в выглядывающих из-под прошлогодней травы желтеньких цветочных головках мать-и-мачехи.

Но в лесу она примечательна по-особому. Лесные обитатели резко активизировались и переменили свой образ жизни. Проснулся и вылез из глубокой норы барсук, выбрался из берлоги медведь, ожили кроты и землеройки. Вернулись из теплых краев удивительные лесные кулики – вальдшнепы и теперь в озорных драчках, играясь, носятся они над лесом друг за другом. «Цви-цви… Хорр... Хорр… Хор…» — то и дело слышатся их негромкие позывные. Начинается тяга – период весенних брачных игр этих птиц. Особенно активны они вечером и на рассвете. 

А на широких лесных полянах вовсю разгораются тетеревиные тока. Черные, со стальным отливом в перьях и ярко-красными надклювьями и бровями, петухи-косачи в бескромиссных ожесточенных схватках выясняют свои взаимоотношения и право на дальнейшее продление рода. Они забавно кружат по полянам, волочат по земле широко распущенные крылья и, громко чуфыкая, налетают друг на друга, стараясь сшибить своего противника. А из-за кустов наблюдают за удивительным зрелищем скромненькие серенькие тетерки. Это из-за них и устроили лесной спектакль тетерева-самцы, норовят продемонстрировать свою силу и мощь, чтобы понравиться привередливой самочке. 

Зазеленели первой листвой кустики черемухи и дикой смородины. У березы же еще в самом разгаре период сокодвижения. А дятел (вот же хитрюга!) лучше всех осведомлен об этом – выдолбил на ее коре целое кольцо из маленьких глубоких дырочек и пьет сок. А он такой тягучий, сладкий — отменное лакомство. 

Апрель – это и время первых весенних грибов. На опушках старых рощ, лесных вырубках и гарях среди жухлой отмершей травы да зазеленевшей поросли черники и брусники, у большущих гнилых пней – везде там, где земля наиболее хорошо прогревается солнцем, высовываются из ее разломов конические, испещренные глубокими изогнутыми бороздками коричневые головки сморчков и строчков. 

Заметные изменения происходят в это время и в подводном царстве. Рыбы выходят из своих убежищ в глубоких водоемах и начинают интенсивно питаться. Этому способствуют одновременное повышение жизненной активности водных насекомых, начавшийся рост различной водной растительности. Продолжается нерест щуки. Зашевелил холодной скользкой тиной очнувшийся в омуте сом. Многие виды рыб выходят на мелководье, чтобы позаботиться о будущем потомстве. 

С каждым днем апрельское солнце греет теплее. Вот уже и сады зацвели. Посмотришь на всю покрытую бело-розовыми густыми цветками нарядную яблоньку, и невольно покажется, что это легкая туманная  тучка застряла у нее в ветвях и не спешит улетать, будто решила отдохнуть после дальней дороги. И над всеми цветущими растениями вьются пробудившиеся пчелы, звенят первые комарики, даже бабочка-крапивница, уже не боясь ночных холодов, легкой тенью порхает в прогретом воздухе. По земле шагает весна. Апрель цветет, неся людям радость обновления оживающей природы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter