Дьявол прячется в деталях

Знакомые задержанных были более словоохотливыми...

«Пойдемте на фейерверк посмотрим!» — звал соседских ребят и девчонок молодой парень, выросший в витебском микрорайоне ДСК. Такое название эта часть областного центра получила благодаря находящемуся там домостроительному комбинату. Приняв приглашение, стайка школьников отправлялась, к примеру, на конечную остановку трамвая. Там организатор «шоу» закладывал взрывпакет в урну и... «Вроде бы шалость, — рассказывают очевидцы, — но взрыв был такой силы, что старенькие урны, изготовленные из цемента или еще какого–то не очень прочного материала, разлетались вдребезги».


Дело было примерно 5 — 6 лет назад. Возможно, эти детали, эти воспоминания сейчас и не представляли бы никакого интереса, если бы не касались одного из задержанных за организацию теракта в столичном метро. После того как стало известно, что среди подозреваемых есть витебчане, отправились на окраину областного центра. Микрорайон бурлит и обсуждает лишь новости из Минска.


— О том, что подозреваемые — из соседних пятиэтажек, узнал лишь после опроса в областном управлении госбезопасности, где мне задавали вопросы по поводу одного из них, — признается Сергей. — Правда, я с ним знаком не был. Сразу после взрыва ходило много слухов по поводу возможных организаторов, но после того как из подвала дома, где жил один из ныне задержанных, на глазах у жильцов вынесли горы взрывоопасных предметов, мне кажется, все стало предельно ясно.


— Мой сын учился на одной параллели с главным подозреваемым, — эмоционально реагирует на наш вопрос Виктор Леонидович. — Говорит, что вроде бы тот совсем неприметным парнем был. Не представляю, как себя чувствуют родители подозреваемых...


Парни, о которых идет речь, окончили школу в 2004–м. Во всяком случае, директор учебного заведения, куда мы обратились за комментариями, эту информацию не опровергла.


— У меня сейчас столько звонков от разных СМИ, в том числе из России, что основной работой заниматься некогда, — посетовала она. — Вся официальная информация уже была озвучена, а большего, извините, я вам не скажу. И так уже в печати появляются интервью учителей, якобы учивших задержанных, которые на самом деле никто не давал. Тем более суда еще не было. Когда огласят приговор, готова с вами первыми пообщаться.


Знакомые задержанных были более словоохотливыми. Девушка, встречавшая одного из подозреваемых в компании и учившаяся с ним в одной школе, говорит, что ходил он в черной проклепанной кожаной куртке, кроме тяжелого металла, ничем не интересовался. В школе, пожалуй, только по химии имел приличные отметки.


— А еще выпить любил, — вспоминает Катерина. — Его мать, когда пьяного заставала, возмущалась, что, мол, это они ее сыночка спаивают. Говорила, что ему компанию нужно менять. Очень жесткая, волевая женщина. Когда с мужем разошлась, запретила отцу с сыном видеться.


Вот пока и все. Как журналисты мы испытываем двойственное чувство: собрали много интересной информации, но распространять ее не имеем права — дело очень сложное. Идет следствие, и не к лицу официальной газете обнародовать факты, которые могут навредить на этом этапе работы.


Во время минувшего субботника, работая в строящемся витебском зоопарке, свое отношение к происходящему высказал председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Косинец:


«...Такая огромная беда. Самое печальное и гнетущее, что эти выродки из Витебской области. Мы говорим о смертной казни, о других мерах наказания. Здесь должны быть не просто жесткие, а жестокие меры... Это огромная трагедия для всего белорусского народа, для Витебщины. Из Витебской области пострадали 5 человек. Им будет оказана помощь по максимуму».


Уже известно, что Витебский областной исполнительный комитет принял решение об оказании материальной помощи землякам, которые пострадали в результате террористического акта в Минске 11 апреля. Получившим тяжкие телесные повреждения — 100 базовых величин, менее тяжкие — 50, легкие — 20. При установлении инвалидности I и II групп будет выплачиваться 400, III группы — 200 базовых величин.


Кроме того, областной организацией Белорусского общества Красного Креста открыт благотворительный счет. Собранные средства тоже будут направлены на помощь пострадавшим. Номер счета в головном филиале ОАО «Белинвестбанк» по Витебской области: 3135210420029, МФО 701, УНП 300149303, г. Витебск, ул. Ленина, 22/16, с пометкой «Помощь жертвам теракта в Минском метро».


Фото авторов.


Николай БЕГУНОВ, Сергей ГОЛЕСНИК, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter