В Гомельском областном драматическом театре состоялась премьера спектакля по повести Достоевского

Дядюшке приснился очаровательный сон

В Гомельском областном драматическом театре состоялась премьера спектакля по повести Достоевского.


Фото Олега Белоусова

Творческий и семейный дуэт из Минска режиссера-постановщика, заслуженного деятеля искусств Лидии Монаковой и художника-постановщика Сергея Кулаженко хорошо знаком гомельской публике, которая с огромной радостью приняла их новую работу. Добротные классические драматургия и режиссура, сценография и костюмы порадовали истинных и давних поклонников Гомельского областного драматического театра, где состоялась премьера спектакля “Очаровательный сон” по повести Федора Достоевского “Дядюшкин сон”.

Большие роли народной артистки Людмилы Корховой и заслуженного артиста Юрия Фейгина удачно дополнили образы, которые воплотили на сцене талантливые актеры Анастасия Задорина и Григорий Журавлев. Роли второго плана в исполнении Татьяны Змитюро, Татьяны Гончаровой, Елены Соколовой и Владислава Карако украсили общую канву спектакля.

На одном дыхании проходит первое полуторачасовое действие, интрига полностью захватывает зрителей. Что же будет с богатым чудаковатым старичком-дворянином, посватавшимся к молодой девушке, мать которой пытается решить таким образом свои материальные вопросы и польстить своему честолюбию? Какова будет история этого очевидного мезальянса? Развязка откроется тем, кто придет в театр, чтобы лично увидеть финал классической повести. И смею заверить, что Достоевский и его “Дядюшкин сон” абсолютно современны в нашем компьютеризированном XXI веке. Это подтвердили смех и живая реакция зала во время спектакля, бурные аплодисменты в финале и цитирование многих фраз молодежью, которой постановка явно понравилась.

— Я с удовольствием открыла для себя некоторых уже, казалось бы, хорошо известных мне гомельских актеров, — сказала Лидия Монакова. — Хочу, чтобы зрители посмеялись и задумались вместе с нами. Ведь Достоевский написал не просто комедию, а трагифарс! И сейчас, когда молодежь мало читает, именно в такой игровой форме мы попытались донести до зрителей вечные ценности.

Автор публикации: Елена ПАРФИАНОВИЧ, infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter