Дядя Степаныч

Нет, пожалуй, в Индурском сельском Совете Гродненского района такого человека, который был бы настолько посвящен во все события всех его 24 деревень, чем Николай Кравцевич. Такая у участкового инспектора работа. К тому же минуло двадцать лет с того дня, как молодой лейтенант милиции впервые выехал на пресловутом мотоцикле с коляской “МТ-10” по этому маршруту.

При Николае Степановиче здесь выросло целое  поколение. И уже само по себе примечательно, что местные подростки, делами которых не преминет поинтересоваться участковый, почтительно называют его “дядя Степаныч”, уважают и побаиваются. Кстати, мы поинтересовались у майора Кравцевича: какое  из двух этих качеств для участкового инспектора важнее?  Николай Степанович ответил  однозначно: “Уважение”.
В день нашей встречи с инспектором, заприметив его автомобиль у сельсовета, в кабинет заглянул Степан Мукасей, который  30 лет был здесь участковым (его служба  начиналась еще в 50-е годы).
— Люди Николая уважают, — подтвердил Степан Леонтьевич и добавил: — Человек он спокойный, сдержанный, хотя, сами понимаете, работа участкового “черновая” и контингент, с которым ему чаще всего доводится общаться, не самый благодарный.
— Мне повезло встретить здесь хороших людей, — говорит сам Николай Кравцевич, — они помогли  и в личной жизни, и в профессиональном становлении. Это бывший начальник уголовного розыска Гродненского РОВД Роман Гецевич, директор Индурской СШ, ныне пенсионер Михаил Макарчук и многие  другие.
Три созыва подряд избирают местные жители своего участкового инспектора Николая Кравцевича депутатом Индурского сельского Совета, все это время он является и членом сельисполкома.
— Так сложилось, что с Николаем Степановичем мы пришли на работу в Индурский сельский Совет одновременно, — говорит председатель сельисполкома Владимир Каранкевич. — За 20 лет научились решать вопросы оперативно, понимать друг друга, как говорится, с полуслова. Председатель сельисполкома особо подчеркивает, что жалоб со стороны местных жителей в адрес участкового не поступает.
— Иногда приходится кое-кого и “обидеть”, — самокритично признается майор Кравцевич и уточняет: — Однако по делу.
Самая большая проблема в деревне, с которой доводится ежедневно разбираться участковому, — пьянство.
— Кажется, знаешь человека спокойным, рассудительным, — говорит Николай Степанович, — но стоит ему напиться, — словно бес вселяется. Вот и нужно суметь горлопану объяснить, что у него есть не только права, но и обязанности. Вместе с моим напарником по участку капитаном Копыловым мы по долгу призваны образумить подобных граждан.
Как раз в день встречи с корреспондентом “НГ” участковый инспектор лично вручил 16 местным неблагонадежным жителям повестки, предписывающие явиться на выездное открытое заседание районного суда. В этом году  он уже собрал материалы   для отправки на принудительное лечение от алкоголизма в условиях ЛТП пяти подобных лиц.
Решением проблемы пьянства, за которой стоят разбитые семьи, искалеченные судьбы, вплотную занялся и председатель СПК “Индура” Казимир Кизюк: с дисциплиной в хозяйстве сейчас очень строго. Участковый такую принципиальную позицию руководства полностью одобряет и поддерживает.
Как депутат, Николай Кравцевич поделился своими опасениями по поводу “смягчения” в новой редакции Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях  ранее существовавшей
ст. 161. ч.1 “Изготовление, хранение или приобретение крепких спиртных напитков домашней выработки”.
— В новой редакции, — поясняет он, — отсутствует наказание за изготовление, хранение самогона  в малых количествах, а также хранение самогонных аппаратов в сборе. А полагаясь на свой инспекторский опыт, смею утверждать, что, если человеку позволить изготавливать самогон в небольших количествах, якобы для личных нужд, перед соблазном “прибыльного бизнеса” трудно будет устоять: потребители появятся сразу. И не пойдет ли все  по замкнутому кругу?
20 лет майор Кравцевич занимается непростыми проблемами сельчан.
— Но если бы мне вновь нужно было выбирать свой жизненный путь, — говорит Николай Степанович, — я, несмотря ни на что, стал бы инспектором милиции и выбрал бы свой участок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter