«Дядя Петя, ты дурак?» Вопрос, который хочется задать, наблюдая за политическими играми в спорте

Момент из книги Веры Пановой «Сережа» и удивительной ее одноименной экранизации всегда приходит на ум, когда наблюдаешь за мерзкой возней всякого рода политических насекомых вокруг спорта. «Дядя Петя подозвал Сережу и дал ему конфету, большую и редкую — «Мишка косолапый». Сережа вежливо сказал: «Спасибо», развернул бумажку, а в ней ничего — пустышка. Сереже стало совестно — за себя, что поверил, и за дядю Петю, что тот обманул. «Гы-гы-гы-гы!» — засмеялся дядя Петя. Сережа сказал не сердито, с сожалением: «Дядя Петя, ты дурак?»

В первом матче Лиги наций белорусы уступили словакам — 0:1.
Фото team.abff.by.

В преддверии скорых поединков Лиги наций очередное активное копошение замечено в Словакии. Сборной Беларуси, которую Союз европейских футбольных ассоциаций счел необходимым лишить права проводить свои матчи дома и в присутствии зрителей, осталось сыграть в этом турнире два поединка. Один из них должен был пройти в Братиславе. Хозяева, однако, сморщили нос и отказались принимать наших футболистов на своей территории «из-за политической обстановки в мире». Их просьба провести матч на нейтральной территории была УЕФА рассмотрена и удовлетворена: встреча состоится в Сербии.

Нам от этого ни холодно и ни жарко — выступать в любом случае предстояло на чужом поле. В Сербии даже значительно лучше и приятнее. Удивляет другое: столь откровенное подмахивание в желании угодить интересам общей европейской позиции в ущерб всем спортивным принципам. Словакам ведь руки не заламывали и на горло не наступали: играйте на здоровье — никто не против и лишнего слова не скажет. Но посмотрели, прикинули: результат матча особого значения не имеет, дополнительной финансовой нагрузки и потерь никаких. Эта встреча вообще всем до фонаря. Так почему бы не повыпендриваться?

В хоккее песня другая. В новом сезоне в Континентальной хоккейной лиге отказались выступать рижское «Динамо» и финский «Йокерит». Словакию раньше здесь представлял «Слован», но финансово такой проект в стране не вывезли, а потому своей команды в лиге у словаков нет уже несколько лет. Зато отдельных представителей — повсеместно. Вратарь Патрик Рыбар, кстати, играл в прошлом сезоне за минское «Динамо», и ничего — не западло было белорусские деньги получать. В Финляндии, Чехии, Швеции сегодня активно муссируется вопрос, чтобы отказать в праве защищать честь этих национальных сборных тем игрокам, которые заключили контракты с клубами КХЛ. В Латвии таковых и вовсе готовы лишать паспортов и поднимать на дыбу — знакомый прибалтийский демократический подход к теме прав и свобод человека. Но принципиальная Словакия вдруг (как известная обезьяна из анекдота) задумалась: а мы с умными или с красивыми? Голкипер Юлиус Гудачек, в прошлом сезоне, к слову, выступавший в самой радикальной Риге, буквально вчера заявил, что плевал он на все запреты и все равно едет в КХЛ. На просторах лиги в настоящее время выступают еще семь его соотечественников. Что на это сказали в Словакии? «Мы будем приглашать игроков в сборную в соответствии с их текущей формой, а не в соответствии с лигой, в которой они выступают. Исполнительный комитет и Словацкая хоккейная ассоциация всегда будут соблюдать международные соглашения и действующие законы. Мы считаем, что игроки, в настоящее время работающие в России, не нарушают международные соглашения или наши законы». То есть хоккеистам в России выступать можно, и это «не нарушает никаких международных соглашений». А футболистам сыграть рядовой и ничем не примечательный поединок Лиги наций против белорусов в Братиславе совесть не велит?
Это все, что нужно знать о двойных стандартах и твердой позиции консолидированного международного спортивного сообщества. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter