В Каменецком районе чествовали комбайнеров ОАО «Савушкина пуща»: они одними из первых в стране намолотили тысячу тонн зерна

Дядя и племянник показали класс

Во вторник в Каменецком районе чествовали комбайнеров ОАО «Савушкина пуща» Сергея Гайдуковича (на снимке справа) и его помощника Владимира Гайдуковича: они одними из первых в стране намолотили тысячу тонн зерна. Директор «Савушкиной пущи» Василий Крепчук отзывается о Сергее Гайдуковиче только положительно: трудолюбивый, грамотный специалист. И это его дебют по намолоту первой в области тысячи тонн. До этого в лидеры выходили комбайнеры из более крупных предприятий.


Помощник Владимир — его племянник, трудится в коммунальной сфере. А летом в отпуске вместе с дядей включается в страду. В паре они работают три года. Оба отмечены не только подарками, но и премиями. Сергею выплачено 20 базовых величин, Владимиру — 10.

На сегодня Каменецкий район в лидерах по уборке на Брестчине. По данным на середину недели, здесь было намолочено уже свыше 10 тысяч тонн зерна при урожайности 37,9 центнера с гектара. Вал зерна —  свыше 231 тысячи тонн, урожайность — почти 36 центнеров.

Заместитель председателя Брестского облисполкома Валерий Ребковец, поздравив первых тысячников, дал свою оценку ходу страды в регионе:

— Уборка идет планово. Комбайны отремонтированы, каждое сельхозпредприятие приступило к уборке. Темпы не устраивают, мешает погода. Каждый день идет дождь. Приходится вырывать каждый погожий час, чтобы молотить. Люди настроены получить хороший урожай, но он будет, увы, не таким, как рассчитывали. Часть области весной была залита водой, а часть пострадала от засухи. Вместе с тем задача стоит намолотить миллион тонн зерна. Это минимум, но должно быть чуть больше.

mityakov@sb.by

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter