Дядя, дай миллиард!..

На 8 % населения мира приходится половина мирового дохода

Теория «золотого миллиарда», похоже, превращается из социологического явления в политическое. Во всяком случае, представители ООН в ближайшее время ждут от правительств шагов, направленных на изменение ситуации. Дело в том, что ООН выпустила новый доклад о борьбе с бедностью. Его основной вывод: широкомасштабное и укоренившееся неравенство — парадокс нашего времени. А что еще думать, если на 8 % населения мира приходится половина всего мирового дохода, а 1 % богатейших людей контролирует 40 % мировых активов?..

Согласно отчету, в каждом регионе ми-ра удалось добиться снижения масштабов бедности, а в странах с формирующимися рынками наблюдался беспрецедентный экономический рост. При этом неравенство по-прежнему царит на планете. На 8 % богатого населения мира приходится половина всего мирового дохода. Остальную часть делят между собой 92 % жителей Земли. По мнению ооновцев, высокий уровень неравенства подрывает развитие, препятствует экономическому прогрессу, ослабляет демократические преобразования и угрожает социальной слаженности. В среднем в мире за последние два десятилетия масштабы неравенства выросли на 11% в развивающихся странах и на 9 % — в промышленно развитых странах.

Еще одна организация, на этот раз благотворительная, — «Oxfam» — провела свое исследование. Специалисты подсчитали: состояние 85 богатейших человек — около $ 1,7 трлн. — сравнялось с состоянием беднейшей половины населения планеты (около 3,6 миллиарда человек). Процесс сосредоточения мирового богатства в руках все меньшего количества людей продолжается, отмечает организация. Так, в 2013 году миллиардерами стали 210 человек. В итоге их число увеличилось до 1426 человек, а их общее состояние составило $ 5,4 трлн.

Похоже, подобное социально-экономическое явление действительно взволновало «большие умы». Главной темой прошедшего в январе Давосского экономического форума стало переформатирование мира. Политики и главы ведущих корпораций обсудили проблему богатых и бедных, а также последствия глобального разделения для общества, политики и бизнеса. Более того, такие вопросы, как выброс тепличных газов и кризис поставок воды, уже не стоят так остро, как резкое увеличение разницы доходов. Есть ли «лекарство» от этой «болезни»? Эксперты говорят, что да. Более того, оно довольно простое, но почему-то для большинства недоступное. Фактически богатым элитам сегодня предложено под страхом социального взрыва добровольно поделиться с обществом теми инструментами, которые делают их богатыми. Прежде всего рекомендуется сделать общедоступным хорошее образование. Затем следует запретить офшоры и налоговые лазейки. Сегодня более $ 18,5 трлн. (это больше, чем ВВП США) хранится именно в офшорах. Кроме того, предлагается сделать процесс принятия решений правительствами подконтрольным населению.

Правда, Давос никогда не ставил перед собой задачи предложить какие-либо решения или выводы: мир устроен слишком сложно, и эталонный «Давосский человек» хорошо это осознает. Здесь не принимают итоговых деклараций и не созывают финальных пресс-конференций. Идеальная цель форума — узнать нечто большее о мире, при этом сознавая, что наших знаний недостаточно для того, чтобы принципиально изменить мир, независимо от объема власти и финансовых ресурсов. Так что глобальные вопросы о «золотом миллиарде» сами миллиардеры, похоже, пропустили мимо ушей. Во всяком случае, после горячих обсуждений все осталось на своих кругах. И будет совсем неудивительно, когда через год эксперты вновь сообщат: количество богатейших людей увеличилось на... человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter