Дьяченко: ВНС укрепит систему народовластия и обеспечит баланс общественных и государственных интересов

Проект Основного Закона предусматривает многие изменения, среди которых придание нового конституционного статуса главному представительскому органу народовластия в стране – Всебелорусскому народному собранию. При обсуждении гражданами вносятся и другие многочисленные предложения. Своим мнением об обновленном проекте Конституции делится член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Олег Дьяченко, избранный в верхнюю палату Парламента от Могилевской области:


– Всебелорусское народное собрание позволит укрепить систему народовластия, придать большую, чем сейчас, устойчивость конституционному строю и обеспечить при этом баланс общественных и государственных интересов. Народное собрание и раньше выполняло важную роль в определении пути стратегического развития общества, однако теперь его статус и функционал претерпевают значительные изменения. С учетом экономической и общественно-политической обстановки, складывающейся в стране и за ее пределами. Главное для нас сегодня – сохранить мир и гражданское согласие в нашем обществе, обеспечить стабильное и поступательное развитие государственных институтов без различного рода революционных потрясений.

Что касается моих предложений в конституционный проект, то, думаю, было бы уместным распространить норму о недопустимости двойного гражданства, вида на жительство или иного документа иностранного государства также и на кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания и для граждан, желающих быть избранными в местные Советы депутатов, в Парламент. Можно даже усилить эту позицию, введя запрет для соискателей иметь недвижимость за рубежом либо счета в иностранных банках. Как мне кажется, это справедливо и отвечает национальным интересам белорусского народа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter