Дьяченко: убежден, что люди поддержат норму, которая обеспечивает сохранение исторической правды

Таким мнением с корреспондентом sb.by поделился член Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Национального собрания Олег Дьяченко. Он добавил:

– Нашего внимания заслуживает предлагаемое дополнение в статью 15 Конституции: «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Я убежден, что люди поддержат эту конституционную норму, которая направлена против любых попыток под видом научных или иных дискуссий пересмотреть события войны и выхолостить из них бессмертный подвиг белорусского народа. Ревизионизм в этих вопросах недопустим и, более того, кощунственен.

Также парламентарий обратил внимание на то, что в текущем году уже приняты два профильных закона, которые позволят реализовать предлагаемую конституционную норму, – о недопущении реабилитации нацизма и о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы.

– Со статьей 15 органически увязано и дополнение в статью 54 Конституции: «Проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь», – дополняет Олег Дьяченко. – Значимость этой нормы чрезвычайно высока. Благодаря ей мы придадим мощный импульс процессу гражданско-патриотического и военно-патриотического воспитания наших детей в духе верности белорусскому народу и государству, сохранению многовековых традиций, популяризации национальных ценностей и историко-культурного наследия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter