Дьяченко проанонсировал подготовку дорожной карты в области фундаментальных исследований

По мнению заместителя председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Олега Дьяченко, Форум регионов – отличная площадка для заключения соглашений в гуманитарной сфере. Форум регионов Беларуси и России – важное событие, которого с особым интересом всегда ждут в наших странах. Это реальная площадка по продвижению дружеских отношений между нашими государствами, ценный орган установления долгосрочных контактов, уверен Олег Дьяченко.



Многое сделано для укрепления традиционно тесного и доверительного белорусско-российского сотрудничества в сфере образования. Сенатор привел пример: 

– Большинство регионов Беларуси и России участвуют в совместных образовательных и научных проектах, действует 1821 договор, заключенный в рамках международного сотрудничества, продолжается работа по развитию и совершенствованию системы образовательных услуг, предлагаемых учреждениями образования Республики Беларусь, растет число совместных программ, расширяется применение дистанционной формы образования, активизируется использование последних достижений в сфере IT-технологий. 

В прошлом году более сотни преподавателей учреждений высшего образования Беларуси прошли стажировки в вузах России. Более двухсот ведущих преподавателей из российских университетов были привлечены к чтению лекций для белорусских студентов. 

– В настоящее время ведется подготовка дорожной карты в области фундаментальных исследований, – сделал анонс Олег Дьяченко. – Наши страны обладают значительным образовательным потенциалом, который позволяет занимать ведущие позиции в мире по многим направлениям в сфере образования.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter