Дьяченко: партии не должны быть политическими сектами

В изменениях и дополнениях к Конституции закреплено право на свободу объединений, прописана возможность для граждан: создавать политические партии и общественные объединения, а также участвовать в их деятельности. От чего зависит развитие партийной системы, и почему партии в обществе до сих пор не нашли большого отклика? Об этом рассказал Олег Дьяченко, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, избранный от Могилевской области.


-- Мы говорим сейчас о начале нового этапа партийного строительства. В нашей стране зарегистрировано 15 политических партий, однако на слуху у обычного гражданина их не более трех-четырех, остальных не слышно и не видно. Причина очевидна – партии старого типа, созданные еще в 90-х годах прошлого века, зачастую формально, по принципу «партия ради партии», не имеют достаточной связи с народом и слабо отражают его интересы. Поэтому люди очень мало осведомлены или вообще ничего не знают об их деятельности.

Предлагаемая конституционная новелла позволит перезагрузить партийную систему и мотивировать граждан к большему участию в политическом строительстве. Понимаете, инициатива в этом вопросе должна исходить «снизу», от людей, четко осознающих свои политические интересы и созревших к их коллективной защите, но, разумеется, не в ущерб национальным интересам государства.

На мой взгляд, со временем структурируется несколько основных партий нового типа, базирующихся на либеральной, консервативной, либо социалистической идеологии, которые в полной мере смогут улавливать настроения народных масс и выражать политические предпочтения граждан. Но партии непременно должны обладать большим или меньшим влиянием на общество, отражать потребности и социальные запросы, быть востребованными электоратом, иметь обратную связь с ним и не превращаться в замкнутые политические секты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter