Дьяченко о событиях в Казахстане: подготовленность и организованность мятежа говорят сами за себя

Таким мнением с корреспондентом sb.by поделился член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Олег Дьяченко. Он отметил, что Казахстан – исторически близкий регион для белорусов:


– В 1930–1960-х годах много белорусских семей отправилось в Казахстан поднимать целинные земли и строить города. Поэтому начавшийся вооруженный мятеж, погромы, поджоги, убийства, уличное насилие и бесчинства вызывают тревогу у наших соотечественников за своих родных и близких. Проживающие в Казахстане белорусы могут стать жертвами уличных столкновений и политического волюнтаризма.

Парламентарий подчеркнул, что невозможно без боли в сердце наблюдать за тем, как дикие банды мятежников глумятся над военными, дубинами убивают сотрудников правоохранительных органов, занимаются грабежами и разбоем.

– Каждому здравомыслящему человеку понятно: все эти преступные действия бесчинствующих молодчиков не являются стихийными протестами мирных граждан, недовольных экономической политикой государства. Подготовленность и организованность мятежа говорят сами за себя. Чувствуется, как говорят в народе, опытная рука профессиональных «цветных революционеров» и иностранных секретных служб.

В связи с этим Олег Дьяченко вспомнил слова Главы государства, который не так давно предупреждал всех о том, что после провалившейся в Беларуси попытки государственного переворота у определенных политических сил появится острое желание пошатнуть политический строй у наших восточных соседей:

– Думаю, что в Казахстане достаточно здравомыслящих людей, которые возьмут на вооружение белорусский опыт пресечения цветной революции и во имя будущего своего народа и государства наведут в стране конституционный порядок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter