Дьяченко: необходимо по максимуму использовать преимущества белорусско-российской экономической интеграции

Недружественные правящие режимы ближнего и дальнего зарубежья в ущерб экономическим интересам своих народов продолжают реализацию необоснованных и безумных санкционных мероприятий в отношении наших предприятий. Цель очевидна – уничтожение белорусской экономики, белорусского государства и белорусского народа. В этих сложнейших геополитических условиях перед нашим государством поставлена задача обеспечить эффективное развитие экономики, которая, как известно, является основой для укрепления суверенитета и независимости страны. Правильно отметил Президент Республики Беларусь на совещании по вопросам выполнения интеграционных программ Союзного государства: «Надо идти от жизни в вопросах социально-экономического характера и безопасности». 

Фото из архива «СБ»

Такое мнение, комментируя заявление Премьер-министра Беларуси Романа Головченко о том, что время подтвердило правильность выбранного курса на более тесную интеграцию с Россией, озвученное на вчерашнем совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко по вопросам выполнения интеграционных программ Союзного государства, высказал заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Академии последипломного образования Олег Дьяченко.  

— Посмотрите внимательно, что происходит за периметром наших границ: с каждым днем обостряется международная политическая обстановка, размещаются военные базы и наращиваются воинские контингенты Североатлантического альянса, погибли и покалечены десятки тысяч людей, разрушены города и села, а в блогосфере с миллионной аудиторией прозападные эксперты открыто обсуждают планы военной интервенции против Беларуси с далеко идущими последствиями.  

Парламентарий подчеркивает: исторически сложилось, что основным экономическим и политическим партнером для нас была и есть Российская Федерация. Сегодня мы интенсифицировали экономическую интеграцию, не поступаясь при этом, как сказал Президент, своим суверенитетом и независимостью. Успешно реализуются 28 межотраслевых программ, определяющих направления деятельности Беларуси и России на ближайшие годы. 

— Александр Григорьевич верно заметил, что процесс реализации межотраслевых программ открытый, честный и принципиальный. Сейчас, как никогда ранее, в интересах наших народов необходимо по максимуму использовать возможности взаимовыгодного межрегионального разделения труда и преимуществ белорусско-российской экономической интеграции. Тем самым мы не только сохраним уровень благосостояния граждан Союзного государства, но и защитим свой цивилизационный выбор, свое право на национальное развитие, — констатировал Олег Дьяченко. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter