Двусторонняя встреча по вопросам сотрудничества с МОО «Русское космическое общество» прошла в Бресте

Ряд мероприятий по организации сотрудничества с межрегиональной общественной организацией «Русское космическое общество» (г. Москва) в сфере изучения и популяризации космонавтики прошли в областном центре. Основной задачей встречи стала реализация проектов, связанных с космонавтикой и патриотическим воспитанием, в том числе и в образовательной сфере.

Стартовало все в большом зрительном зале кинотеатра «Беларусь», где состоялась презентация проекта «Киноуроки в школах», а представители МОО «Русское космическое общество» рассказали о методике своей работы, также были показаны четыре патриотических короткометражных фильма для воспитания детей и молодежи. Среди них – игровой фильм-киноурок «Эра», приуроченный к 60-летию первого полета человека в космос. Он призван популяризировать профессию космонавта и возродить в детях всех возрастов мечту о космосе. В мероприятии приняли участие заместители директоров учреждений образования по воспитательной работе, педагогические работники и психологи, а также представители ОО «БРСМ».

Руководитель проекта «Киноуроки в школах» Виктор Меркулов отметил:

–Основной задачей нашего проекта является воспитание положительных человеческих качеств. Этим надо заниматься в том числе и в системе образования. Наша цель, чтобы искусство стало на стезю воспитания. Чтобы благодаря тому, что ребенок видит с экрана, он мог получать правильное развитие и формировать в себе положительные модели поведения. Фильмы, которые мы привезли сегодня, популяризируют одно из качеств. На данный момент у нас вышло 33 картины. Для Беларуси данные киноработы также будут полезны. Ведь честность, смелость и т.д.  это качества, которые присущи всем людям земного шара, независимо от того, из какой они страны или культуры. Это базовые основы человечества, которые формируют его мировоззрение и путь к идеальному. Наш кинематографический проект – для каждого ребенка или подростка. У нас хорошие перспективы с вашим руководством в реализации данной задумки здесь. Положительный отклик мы уже получили.

После небольшого перерыва в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» прошло возложение цветов к Вечному огню. Минутой молчания участники встречи почтили память всех погибших в стенах цитадели.




Официальную программу продолжили переговоры о сотрудничестве и реализации совместных проектов, направленных на укрепление дружеских связей Беларуси и России, в том числе совместного проекта по созданию короткометражного детского игрового художественного фильма военно-исторической направленности, тематика которого связана с событиями, происходившими территории Брестской крепости в годы Великой Отечественной войны.



Заместитель начальника главного управления по образованию Брестского облисполкома Ирина Попова поделилась: 

– Проект «Киноуроки в школах» очень интересен и нам. Ведь через кинофильм до ребенка доносятся определенные нравственные качества. Чем раньше они будут заложены в сознание детей, тем эффективнее и плодотворнее это отобразится в его становлении как настоящего гражданина. На данный момент Министерством образования рекомендованы для использования в белорусских школах девять фильмов. Всего же российской стороной предложено нам более двадцати подобных картин. После проведения определенной работы по их изучению и рецензированию, возможно, они пополнят список уже имеющихся.



Посещение Музея обороны Брестской крепости и Молодежного патриотического центра в стенах цитадели завершили программу мероприятий.

bogush@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter