Двусторонняя опека

В Минcке 17 июля прошла официальная встреча делегаций Министерства охраны окружающей среды Украины и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь во главе с министром Леонтием Хоружиком.

Как сообщила корреспонденту «НГ» пресс-секретарь Минприроды Елена Пенязь, в ходе встречи было подписано двустороннее Заявление министров о дальнейшем развитии сотрудничества в области охраны бассейна реки Днепр. В документе отмечается необходимость двустороннего одобрения и совместной реализации скоординированной и согласованной стратегии в области охраны окружающей среды бассейна Днепра. Целью этой совместной стратегии  является достижение  устойчивого природопользования и охраны окружающей среды в бассейне этой реки, сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. При этом должны соблюдаться принцип предупреждения и предотвращения неблагоприятных ситуаций, а также принцип «загрязнитель платит». К решению проблем, касающихся бассейна Днепра, необходимо привлекать общественность и  заинтересованные организации, отмечается в заявлении. Предусматривается  интегрированное планирование и управление природными ресурсами и ряд других направлений сотрудничества.
Стороны одобрили «Стратегическую программу действий для бассейна Днепра и механизмы ее реализации» — как документ, представляющий совместно выработанную Республикой Беларусь и Украиной общую стратегию относительно приоритетных мер по экологическому оздоровлению реки Днепр. Решено доработать и принять в 2007—2008 годах планы действий по экологическому оздоровлению бассейна Днепра, последовательно внедряющие на национальном уровне основные направления «Стратегической программы действий для бассейна Днепра и механизмов ее реализации».
Стороны отметили, что сегодня предпринимаются все необходимые меры по подготовке и подписанию Соглашения между правительствами Республики Беларусь и Украины «О сотрудничестве в области использования и охраны бассейна реки Днепр» как основного правового механизма по созданию институциональных основ сотрудничества в бассейне реки Днепр.
Кроме того, белорусская и украинская делегации высказали поддержку усилиям ПРООН-ГЭФ по подготовке  полномасштабного инвестиционного проекта, направленного на внедрение первоочередных мероприятий «Стратегической программы действий для бассейна Днепра и механизмов ее реализации» — снижение промышленного химического загрязнения и создание общего институционального механизма. Стороны выразили готовность в предоставлении необходимых национальных ресурсов с целью реализации данного проекта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter