Сербию ставят перед выбором

Двусмысленное положение Белграда

На минувшей неделе во время своего визита в Белград рядом громких заявлений отметился заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Хойт Йи. Чиновник настоятельно порекомендовал Сербии определиться со своим геополитическим выбором. По словам господина Йи, «страны, которые хотят войти в ЕС, должны ясно продемонстрировать свою решимость. Вы не можете сидеть на двух стульях, тем более если зашли так далеко». Неудовольствие американского дипломата вызвало нежелание Сербии присоединяться к США и ЕС в их политике санкций против России, а также балансирование Белграда между разными центрами силы. По мнению американца, Сербия одной ногой стоит на пути к Евросоюзу, а другой — на пути к союзу с Россией, и это неприемлемо. Кроме того, в ходе своего вояжа американский посланник встретился с рядом сербских политиков, известных своими прозападными симпатиями, что тут же навело на подозрение: не готовит ли Вашингтон для Сербии очередной «бархатный» сценарий в случае не устраивающей его политики?
vip.by

Несмотря на достаточно скромно звучащее наименование должности, Хойт Йи давно вовлечен в американскую политику на Балканах и является одним из главных проводников влияния Вашингтона в регионе. Поэтому его слова заслуживают особого внимания. Что побуждает американскую дипломатию к столь жесткой риторике?

После распада Югославии ЕС и США кропотливо выстраивали здесь сеть своего влияния, пытаясь окончательно закрепить Балканы в качестве одного из опорных регионов своего могущества. Сербия с ее традиционно сильными пророссийскими и антизападными настроениями всегда была слабым звеном балканской политики Вашингтона. Именно поэтому максимальное ослабление Сербии всегда оставалось в приоритете. В 1995 году были подписаны Дейтонские соглашения, не допустившие распада Боснии и Герцеговины и удержавшие в ее составе, пусть и на правах широкой автономии, Республику Сербскую. Таким образом было не допущено появление на Балканах еще одного сербского государства. Напротив, в Косово Вашингтон и его союзники решительно поддержали одностороннее отделение автономного края от Сербии и продолжают давить на Белград, принуждая его признать косовское государство.

Внутри Сербии Вашингтон также всячески поддерживал «демократические силы», то есть политиков, готовых ради «европейского выбора» признать навязываемые геополитические изменения в регионе. Нельзя сказать, что это полностью удалось: после недолгого правления прозападного президента Бориса Тадича к власти в Белграде снова пришли политики, начавшие поглядывать на Восток.

Ситуация резко изменилась с 2014 года, когда после событий в Крыму и Донбассе страх перед «российской угрозой» вновь обуял западные элиты, что и делает любые проявления российского влияния на Балканах полностью для них неприемлемыми. На фоне кризиса в ЕС и внутренней смуты в США позиции Запада на Балканах выглядят особенно шаткими. Немало переполоха на Западе наделала недавняя попытка политического переворота в Черногории, в которой тут же традиционно обвинили Россию. Пугает Вашингтон с Брюсселем и наметившееся сближение Москвы и Анкары, которое в перспективе может существенно изменить весь баланс сил в бассейнах Черного и Средиземного морей.

Жесткая логика «или—или», в которой мыслит сейчас Запад, действительно ставит Белград в непростое положение. Сербия всегда старалась уклоняться от навязываемого ей выбора между Западом и Востоком. Очевидно, так она будет действовать и впредь, но делать это станет намного труднее. Запад ревниво следит за любыми движениями Белграда в восточном направлении и, похоже, готов действовать решительно, если ему что-то не понравится.

В Беларуси всегда внимательно следили за происходящим на Балканах. Для нас Сербия не только культурно близкая страна, но и важный экономический и политический партнер. Интерес, который Белград проявляет к евразийской интеграции, способен сделать Сербию еще одной точкой сборки «интеграции интеграций», за которую всегда выступал официальный Минск.

shimoff@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter