Двумя матчами завершится первый тур группового этапа футбольного Евро

На футбольном Евро сегодня вечером матчами команд группы «F» закроется первый тур групповой стадии. В Будапеште венгры встретятся с действующими чемпионами Европы португальцами (начало в 19:00), а в Мюнхене немцы сыграют с французами.

Криштиану Роналду находится на пороге новых рекордов

Если капитан португальской сборной Криштиану Роналду выйдет на поле (в чем никто не сомневается), он станет первым футболистом в истории, выступавшим сразу на пяти чемпионатах Европы. А если забьет – единолично возглавит список лучших бомбардиров Евро. Сейчас португалец делит первое место с легендарным французом Мишелем Платини – оба имеют по девять забитых мячей.

Впрочем, сборная Венгрии, хоть многие аналитики и навесили на нее ярлык аутсайдера группы, не так проста, как может показаться на первый взгляд. Эта команда подходит к сегодняшнему поединку, козыряя 11-матчевой беспроигрышной серией (семь побед, четыре ничьи). И каково это, отбирать очки у португальцев, венгры, кстати, знают. На прошлом Евро эти команды тоже встречались на групповом этапе. И тогда пиренейцы во главе все с тем же Криштиану Роналду едва унесли ноги, вырвав ничью – 3:3.

Разумеется, повышенное внимание привлечет и противостояние в Мюнхене, которое станет, пожалуй, главным хитом первого тура группового раунда. Германия против Франции – это априори знак качества. И сегодня команды, входящие в пул наиболее очевидных претендентов на медали этого чемпионата Европы, не должны обмануть ожиданий болельщиков. Французы выиграли 16 из последних 20 встреч, причем десять из них – с сухим счетом. А сборная Германии, хоть и допустила несколько осечек в Лиге наций УЕФА и квалификации чемпионата мира, непосредственно к старту турнира подошла в отличной форме. В заключительном контрольном матче перед чемпионатом Европы бундестим разгромила латвийцев – 7:1.



Ранее в борьбу вступили команды из пяти других квартетов.

«А»: Турция – Италия – 0:3, Уэльс – Швейцария – 1:1.

«В»: Бельгия – Россия – 3:0, Дания – Финляндия – 0:1.

«С»: Нидерланды – Украина – 3:2, Австрия – Северная Македония – 3:1.

«D»: Англия – Хорватия – 1:0, Шотландия – Чехия – 0:2.

«E»: Польша – Словакия – 1:2, Испания – Швеция – 0:0.

По итогам предварительной стадии команды, которые финишируют в своих группах первыми и вторыми, а также четыре лучшие сборные из числа тех, что станут третьими, пробьются в 1/8 финала – и далее пойдет игра на выбывание по олимпийской системе. 

Чемпионат Европы проходит в Санкт-Петербурге, Амстердаме, Баку, Будапеште, Бухаресте, Глазго, Копенгагене, Лондоне, Мюнхене, Риме и Севилье.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter