Двухстороннее зеркало

Скоро на канале СТВ! Премьера самого скандального из всех "реальных" телешоу, занесенного в Книгу рекордов Гиннесса, назначена на 21 октября.
Скоро на канале СТВ! Премьера самого скандального из всех "реальных" телешоу, занесенного в Книгу рекордов Гиннесса, назначена на 21 октября. Называется проект вполне издевательски по отношению к его участникам - "Русское чудо". Подготовка телешоу длилась полгода. Специально для съемок был построен офис. С юридической скрупулезностью некая арт-контора "Русское чудо" на конкурсной основе отбирала на работу "амбициозных авантюристов, желающих быстро сделать карьеру". Из 700 претендентов понравились 9. И стали они ходить в загадочный офис, напичканный скрытыми телекамерами, на работу. Перед ними была поставлена задача - провести отбор близнецов, двойников знаменитостей и людей с неординарными способностями для подготовки телевизионного шоу. Зрители от души, кстати, посмеются, когда будут наблюдать сцену, в которой под видом двойника Диброва в фирму пришел сам Дмитрий. Правда, его быстро раскусили, но подставные участники вышли из положения, сумев убедить участников, что это невинный розыгрыш.

Девять счастливчиков недоумевали, почему за такую интересную, творческую работу им так хорошо платят. Они и не догадывались, что за двойными зеркалами наблюдают операторы, режиссеры и психологи. Даже их командировки находились под прицелом телекамер. Единственная трудность, с которой столкнулись создатели шоу, - это сам офис. Игрокам надо было объяснить, почему в нем нет окон, зато полно зеркал, а стены обиты коврами. Пришлось сочинить легенду, что офис - бывшая студия Барри Алибасова. А он, мол, знаете, такой чудак...

"Русское чудо" едва не оказалось под угрозой срыва, когда одна из участниц, почувствовав что-то неладное, решила покинуть странную фирму. Однако авторы, возлагающие именно на этот персонаж свои самые большие надежды, удержали девушку, повысив ей "зарплату". Любопытно, что никто из участников проекта не может подать в суд на создателей телешоу. Дело в том, что все они подписали контракт, в котором был один хитрый пункт, гласящий, что в конце месяца каждый из них станет телезвездой, и фирма имеет все права на использование отснятого материала в эфире. Больше ничего не уточнялось. Да и не до того было. Ведь впереди маячила звездная карьера! Впрочем, после того как "Русское чудо" вышло на канале Рен-ТВ, никто из "подопытных" даже и не пытался оспорить свои права, ссылаясь на то, что в наше время нужно попробовать все. В день, когда все раскрылось, у "офиса" дежурили "скорые", но они так и не понадобились. До чего же вынослив русский народ! Каждому из участников предстояло пройти последнее испытание - увидеть себя по телевизору в программе "Русское чудо" в тот момент, когда диктор объяснял телезрителям все про 9 ничего не подозревающих "сотрудников фирмы". Но никто не упал в обморок.

Странные времена переживает телевидение. Все просто помешались на "реальных" шоу. Проект "Русское чудо" очень напоминает американский фильм "Шоу Трумана", в котором вся жизнь героя Джима Керри - это всего лишь декорации к круглосуточному "реальному" шоу о жизни одного человека. Фильм задуман как лубочная пародия на глупую телевизионную моду. Однако финал заставляет задуматься над тем, что человеческая жизнь ничего не стоит для телевидения. Она - просто инструмент для зарабатывания денег. Конечно, "Русское чудо" не так трагично, как "Шоу Трумана". И круглосуточные дежурства психологов в этом проекте вовсю наготове. Да и деньги участники получили немалые. Но, с другой стороны, страшно подумать, что мы еще сами придумаем, чтобы продать телерекламу... Кстати, у вас в офисе есть зеркало? А вы уверены, что оно - одностороннее?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter