Упрямец, спринтер и плевака: 15 фактов о верблюдах

Что точно мы знаем о верблюдах, так это то, что живут они в пустынях и могут обходиться без воды до нескольких недель.  А сколько мы еще о них не знаем? Восполняем пробелы.

1.     Верблюды бывают двух видов: двугорбые – бактрианы, и одногорбые – дромадеры. Оба вида были одомашнены человеком около 6 тысяч лет назад.

2.     Песчаные бури, которые нередко случаются в пустынях, верблюду не страшны – глаза от песка защищают густые ресницы. А для того чтобы песок не попал в легкие, верблюд крепко зажимает ноздри.

Источник фото: https://pixabay.com/

3.     Верблюды необыкновенно выносливы: они проходят по 40 км в день, неся на себе грузы весом до 300 кг, а налегке они могут пройти свыше 100 км в день со скоростью 10–12 км/час. Максимальная скорость бега верблюда – 65 км/ч.

4.     Верблюда не зря называют кораблем пустыни. Эти животные могут заменить человеку сразу козу, корову, лошадь и овцу, ведь они могут дать человеку и мясо, и молоко, и шерсть, к тому же являются удивительно выносливым средством передвижения.

Источник фото: http://www.photoline.ru/

5.     Двугорбые верблюды способны очень хорошо переносить не только жару, но и холод.

6.     Беременность у самки верблюда длится от 12 до 14 месяцев. Рождается обычно один верблюжонок, который к концу первого дня уже может ходить. Молоко верблюдицы очень концентрированное, она кормит верблюжонка до 10 месяцев, хотя уже с 3 месяцев он пробует растительный корм.

Источник фото: https://klopik.com/

7.     Единственная крупная популяция диких одногорбых верблюдов численностью до 100 тысяч животных обитает в Австралии.

8.     При переноске грузов верблюды могут обходиться без воды в течение недели, а без нагрузки – до 20 дней. Если же верблюд добирается до воды, он быстро компенсирует весь потерянный объем жидкости, выпивая за один раз до 130 литров воды (верблюды могут пить и соленую воду).

Источник фото: https://oir.mobi/

9.   Жидкость верблюды хранят не в горбу, а в желудке, горб же содержит запасы жира, которые организм верблюда постепенно использует для получения энергии.

10.   Верблюды могут питаться растениями абсолютно непригодными для других животных, например, верблюжьей колючкой, полынью, саксаулом.

Источник фото: https://attuale.ru

11.   Днем температура тела верблюда повышается до 40,5°C, а ночью падает до 34-35°С. При этом верблюды не чувствуют какого-либо дискомфорта.

12.   Верблюд использует свою густую и вязкую слюну в качестве средства самозащиты. В случае опасности он может метко плюнуть в морду обидчику и ослепить его на время, которого ему вполне хватит для укуса или удара. А ударить верблюд может сильно – он метко раздает пинки ногами, причем во все четыре стороны, в отличие от лошадей, которые могут ударить копытами только вперед или назад.

Источник фото: https://forum.awd.ru/

13.   Самое упрямое животное, пожалуй, не осел, а верблюд. Если уж он ляжет отдохнуть, заставить его встать практически невозможно.

14.   Верблюжье молоко намного полезней коровьего. В его составе много витаминов и микроэлементов, таких как кальций, магний, цинк, железо, фосфор.

Источник фото: https://suhofruct-oreh.ru/

15.   В Объединенных Арабских Эмиратах по особым случаям устраиваются верблюжьи бега. Специально для этого разводят породистых верблюдов, которых тренируют по особой методике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter