Двойные стандарты снова в ходу. Гайновка (Hajnówka) – «новая» болевая точка.

Второй год подряд польские националисты прошли маршем по Гайновке, где у многих-многих 70 лет назад (уже после войны!) погибли братья, дядья, родственники. «Марш проклятых солдат» – так называется в Польше эта акция в честь участников антисоветского подполья 40-50-х годов прошлого века.


Гайновка (и вообще Подляшье, где живет много этнических белорусов) – она на той стороне пущи, если смотреть от Каменца. В 1946 году 3-я Виленская бригада (в составе антисоветских подпольных Народных вооруженных сил) под командованием Ромуальда «Бурого» Райса сожгла вместе с жителями 5 белорусских православных деревень в округе. Не менее 79 человек были зверски убиты. Власти советской Польши Райса поймали, судили и казнили в Белостоке. Власти постсоветской Польши Бурого реабилитировали. Теперь граждане Польши, белорусы Гайновки, должны молча смотреть, как перед ними маршируют и прославляют тех, кто жег твоих близких только за другую веру, за свой язык. «Нас не уважает население Польши. Говорит, что мы коммунисты и что будут вешать нас на деревьях», - вот что они говорят. И не только говорят: в прошлом году президенту и главе католической церкви Польши было отправлено открытое письмо с вопросом, не означает ли позволение провести марш официальной героизацией палачей из отряда Райса?

А есть ведь и такое, ужасное в своей «простоте» и цинизме мнение: целью той акции было запугивание белорусов Белостокской области, доставшейся после войны (от руководства СССР, кстати!) Польше, для ускорения их переселения…

Так это и есть демократия - что называется, в действии? Местный епископ дает интервью Gazeta Wyborcza: «Ну что плохого в том, если они пройдут спокойно и цивилизованно? Думаю, наши православные тоже должны быть благодарны, что благодаря действиям "Проклятых солдат" мы не стали еще одной советской республикой. А на манифестации в Польше все имеют право». Точно так же, как в Риге бывшие легионеры Vaffen SS тоже нынче имеют право на свой парад. И, если уж продолжать этот ряд, штурмовые отряды Эрнста Рёма тоже, получается, имели право на те свои демонстрации? Что плохого в том, что они спокойно пройдут – так, видимо, думали и в Мюнхене почти сто лет назад?

«А по булыжной мостовой — грррум, грррум, грррум — стучат коваными сапогами коренастые, красномордые парни в серых рубахах, с тяжелыми топорами на правом плече. «Братья! Вот они, защитники! Разве эти допустят? Да ни в жисть! А мой-то, мой-то… На правом фланге! Вчера еще его порол!.. Ура, серые роты! Эх, братья, жизнь-то какая пошла чудесная!..» - это писали братья Стругацкие, лучшие советские (а для многих – антисоветсткие) фантасты. Фантасты ли?

С другой стороны, вот недавнее заявление главы правящей партии Польши Ярослава Качиньского: «Я четко сказал господину президенту Порошенко, что с Бандерой они в Европу не войдут. Этот вопрос для меня ясен, поскольку мы и так проявили огромное терпение, но всему есть предел». Двойные стандарты – они, так выходит, неотъемлемая часть демократии, что ли? С Бандерой, стало быть, в Европу ни ногой, а с Бурым – pochodzić drogim gościom, милости просим?! Немецкие каратели – их осудим, а вот свои, польские – они не каратели, они «национальные герои».

Получается, когда поляков режут на Волыни только за то, что они поляки, это… нехорошо. А когда белорусов жгут на Подляшье за православие и язык – это нормально. Потому что, цитируем постановление польского суда о реабилитации: «капитан Райс… действовал в ситуации высшей необходимости, что заставляло его принимать не всегда этически однозначные действия». Собственно, так оно обычно и происходит: сначала реабилитация по «высшей необходимости», затем официальная героизация, затем – ну, все, кто хочет увидеть, могут видеть, что бывает затем. 

Нам эти двойные стандарты непонятны. И не будут приемлемы. У Беларуси нет ни повода, ни устремления вмешиваться в демократическую жизнь граждан другого государства, но у нас не было и не будет героизации разных «бандер», за это белорусы и соседи могут не волноваться. А вот нормальный диалог – его нужно налаживать и с учетом непростой исторической судьбы того же Подляшья. И с руками, в которых не зажат камень. И с честным отношением – и друг к другу, и к истории.

Андрей МУКОВОЗЧИК
mukovoz@sb.by


Комментарий председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, руководителя рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Парламентом Республики Польша Наумовича А.Н. по факту марша памяти «прóклятых солдат» состоявшемся 26 февраля 2017 года в г. Гайновке (Польша).

В Национальном собрании Республики Беларусь с большим сожалением восприняты новости о повторном проведении в польском городе Гайновка праворадикального марша с целью героизации отдельных деятелей польского подполья 1940-х – 1950-х годов, известных как «прóклятые солдаты».

Нельзя игнорировать историческую правду о том, что на совести некоторых из этих деятелей – десятки мирных жителей Подляшья, которые были уничтожены только потому, что принадлежали к белорусскому этносу. В частности, полагаю не лишним напомнить, что один из таких «полевых командиров» - Ромуальд Райс по кличке Бурый отдал приказ об уничтожении 60 белорусских деревень, в том числе о сожжении живьем жителей деревни Залешаны. Хочу напомнить, что органами судебной власти Республики Польша действия Р.Райса были официально признаны геноцидом.

Проведение марша, восхваляющего подобных военных преступников, в Гайновке – городе с белорусским этническим большинством – является, по моему мнению, циничной провокацией, направленной на искусственное разжигание вражды между белорусами и поляками, нагнетание напряженности на национальной и конфессиональной почве.

Понимая, что данное мероприятие проходит вопреки мнению официальных властей Республики Польша, призываю польских коллег-парламентариев к категорическому осуждению подобных провокаций и противодействию им в дальнейшем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter