Двойной взрыв в Махачкале: не менее восьми погибших

Двойной взрыв прогремел в Махачкале...
Двойной теракт в Махачкале унес, по разным данным, жизни от двух до восьми человек: у здания Управления судебных приставов подорвались два автомобиля с интервалом в 15 минут. В МВД не исключают, что взрывы могли быть покушением на кого-то из сотрудников Управления, так как первая взорвавшаяся машина - авто работника УФССП. Взрывные устройства, предположительно, были приведены в действие дистанционно, сообщает Следственный комитет РФ.

Данные о количестве жертв разнятся. В СК сообщили о восьми погибших, по данным МВД, погибли три человека: патрульный полицейский, оперативник временной объединенной группировки МВД по Дагестану, сотрудник службы судебных приставов. Позже источник "Интерфакса" в медицинских кругах заявил о трех погибших и 44 пострадавших. Большинство раненных - полицейские, уточнил источник агентства. Травмы также получил трехлетний ребенок.

"Количество раненых уточняется. Повреждено более двух десятков автомобилей", - сообщили "Интерфаксу" в Следственном управлении СКР по Дагестану. По последней и уточненной информации ИТАР-ТАСС, полученной от источника, погибли три человека, 31 - ранен.

Взрывы прозвучали один за другим, уточнили правоохранители: "Сначала был подорван один автомобиль, пострадавших не было, минут через 15, когда на месте работали оперативники, произошел второй взрыв".

Второй взрыв прогремел тогда, когда на место прибыли полицейские, утверждает источник "Интерфакса". При этом первый взрыв был больше похож на хлопок, а второй оказался значительно мощнее, сообщает РГВК "Дагестан". Первый взорвавшийся автомобиль принадлежал одному из сотрудников службы судебных приставов, передает РИА "Дагестан". Взрывное устройство под этим автомобилем было обнаружено заранее.

Когда приехали вызванные на место происшествие специалисты, они обнаружили второе взрывное устройство. При попытке исследования этой машины произошел взрыв, передает слова правоохранителей "Русская служба новостей".

"На месте взрыва одной машины образовалась воронка, по ощущениям, взрывные устройства были начинены металлической стружкой", — сказал представитель УФССП по региону", - сообщил источник РИА "Новости" в УССП по региону.

Источники Life News сообщили, что первой на воздух взлетела Toyota одного из сотрудников, а через 15 минут - ВАЗ-2108 белого цвета.

После взрыва здание УССП было эвакуировано, территория - оцеплена. "На месте происшествия работает следственная группа из числа наиболее опытных следователей и криминалистов республиканского управления СК", - цитирует "Интерфакс" заявление правоохранителей.

В администрации врио президента Дагестана Рамазана Абдулатипова заверили "Интерфакс", что глава республики в курсе произошедшего и отдал все необходимые указания. В частности, поручил оказать необходимую помощь семьям погибших и тем, кто пострадал во время теракта. NEWSru.com.

*  *  *

Жертвами двойного взрыва у здания службы судебных приставов в Махачкале стали, по предварительным данным, восемь человек, на месте работает следственная бригада, сообщают российские информагентства со ссылкой на Следственное управление СКР по Дагестану.

"С интервалом в несколько минут были взорваны два автомобиля. По предварительным данным, погибли как минимум восемь человек. Количество раненых уточняется. Повреждено более двух десятков автомобилей", - цитирует Интерфакс представителя ведомства.

По предварительным данным, в результате первого взрыва пострадавших не было.

Второй произошел через 15 минут после первого, когда на месте работали оперативники. BBC.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter