Полноценная защита организма в эпидемический сезон — вакцинация от ковида и гриппа

Двойной удар

Осень — традиционная пора вакцинации от гриппа. И в разгар уже четвертой волны пандемии ковида прививка от острой респираторной вирусной инфекции особенно актуальна. Почему? И как в таком случае правильно прививаться? Какие должны быть перерывы между введением обеих вакцин? Беседуем с доцентом кафедры эпидемиологии БГМУ, кандидатом медицинских наук Инной Федоровой.

Фото  pexels.com


— Инна Владимировна, насколько взаимосвязаны два заболевания — грипп и ковид? Почему специалисты настоятельно рекомендуют прививаться от обеих инфекций?

— Грипп и коронавирусная инфекция имеют единый механизм передачи — это аэрозольные инфекции с активизацией циркуляции вирусов в осенне-зимний период. Во время пандемии COVID-19 проводимые противоэпидемические меры, безусловно, оказали влияние на активность эпидемического процесса острых респираторных инфекций, в том числе и гриппа. Профилактические мероприятия, применяемые в отношении коронавирусной инфекции, действенны и в отношении гриппа. Социальное дистанцирование, масочный режим, дистанционная работа и обучение — эти и другие санитарно-гигиенические меры, направленные на борьбу с COVID-19, оказали влияние на циркуляцию респираторных вирусов в прошлом году. Тем не менее, если в 2020-м активность эпидемического процесса гриппа была невыраженной, это вовсе не означает, что она останется такой же и в нынешнем эпидемическом сезоне.

Мир сегодня сконцентрирован на борьбе с COVID-19, однако нельзя забывать и о том, что грипп тоже очень серьезное заболевание с высокой степенью заразности: один больной способен заразить 2—3 человек, которые его окружают. Многочисленные независимые исследования и анализы демонстрируют безоговорочную пользу вакцинации против гриппа. В первую очередь индивидуальную пользу: 7—9 человек из каждых 10 привитых не заболеют гриппом. А если вакцинированного все же настигнет эта болезнь, она не будет протекать в тяжелой форме, такой пациент проведет меньше дней на больничном, у него не разовьются осложнения, приводящие к неблагоприятному исходу. Во-вторых, общественную пользу: например, вакцинация против гриппа намного дешевле его лечения, предотвращает огромную нагрузку на медицинские учреждения в период подъема заболеваемости и т.д.

Сочетание у человека COVID-19 и сезонного гриппа представляет опасность в виде тяжелого течения заболеваний, высокого риска осложнений и смерти. Оба вируса атакуют в первую очередь легкие, вызывая пневмонии. Доказанным является развитие после гриппа таких осложнений, как миокардит, синусит, отит, трахеит, менингит, энцефалит, которые в сочетании с последствиями коронавирусной инфекции могут закончиться неблагоприятно, а порой и трагично. Обе инфекции представляют опасность для любого человека, но прежде всего для людей старшего возраста, беременных женщин и лиц с хроническими заболеваниями.

— Есть данные, что привитые от гриппа реже заражаются ковидом. Как это объясняет наука?

— Данные о более легком течении коронавирусной инфекции у пациентов, привитых от гриппа, действительно имеются — они представлены в работах итальянских, британских и американских ученых. Но эти взаимосвязи требуют более глубокого изучения с иммунологических позиций. Например, в американском научном журнале American Journal of Infection Control было опубликовано исследование ученых из Мичиганского университета, которое показало, что доля заразившихся коронавирусом среди вакцинированных от гриппа людей оказалась ниже, чем среди тех, кто от гриппа не прививался. Кроме того, привитые реже нуждались в госпитализации и подключении к аппарату ИВЛ. А вот что касается удельного веса умерших от последствий COVID-19, существенных различий между двумя группами выявлено не было. Учитывая, что коррелятом защиты от гриппа и коронавирусной инфекции являются специфические антитела, полноценную защиту дает вакцинация и от COVID-19, и от гриппа.

— Через какое время после вакцинации от ковида можно делать прививку от гриппа?

— Вакцинация против гриппа в этом сезоне будет осуществляться до 1 января 2022 года. Прививаться в первую очередь нужно взрослым людям, закончившим курс вакцинации против COVID-19, а также детям до 17 лет включительно в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

Приоритет в очередности — вакцинация от коронавирусной инфекции, а затем прививаемся от гриппа. Проведение вакцинации против гриппа допускается не ранее чем через 14 дней после завершения полного курса вакцинации против COVID-19. По желанию пациента возможно совместное (в один день, но в разные места) применение вакцин против COVID-19 и гриппа при отсутствии противопоказаний.
Сочетание у человека COVID-19 и сезонного гриппа представляет опасность в виде тяжелого течения, высокого риска осложнений и смерти. Оба вируса атакуют в первую очередь легкие, вызывая пневмонии, и несут угрозу любому человеку, но прежде всего людям старшего возраста, беременным женщинам и лицам с хроническими заболеваниями.
Елена Богдан, первый заместитель министра здравоохранения:

— У нас фактически ежедневно идет мониторинг вирусов, которые циркулируют в Беларуси. Грипп на сегодня не циркулирует, но это не значит, что нам не нужно к нему готовиться. Минздрав закупил вакцину против гриппа. Нам обязательно надо совместить сезонную вакцинацию против гриппа с продолжающейся прививочной кампанией против коронавирусной инфекции. По расчетам наших специалистов — и эпидемиологов, и ведущих инфекционистов, — в любом случае мы должны подготовиться к возможному приходу в нашу страну гриппа параллельно с коронавирусом.

В ТЕМУ

Определенной категории лиц прививки противопоказаны. Например, если у человека выявлена гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты, если в анамнезе есть тяжелые аллергические реакции (анафилактический шок, отек Квинке). Если у пациента диагностированы острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических болезней, вакцинацию проводят через две-четыре недели после выздоровления или ремиссии.



***

Есть такое понятие, как «диагностическая дилемма», с которой врачи столкнулись в марте — апреле прошлого года, то есть в самый разгар первой волны COVID-19. Об этом «Народной газете» рассказывал доктор медицинских наук, доцент, ректор Гомельского государственного медицинского университета Игорь Стома:

— Тогда еще циркулировал грипп, и на это заболевание наложился новый коронавирус. Клинически и то и другое — острая вирусная инфекция дыхательных путей. И когда пациент приходил в поликлинику или даже попадал в больницу с известными симптомами (температура, кашель, насморк, слабость, головная боль), специалистам было сложно выяснить, что же все-таки является причиной его состояния — грипп или COVID-19. Именно поэтому важно быть привитым от гриппа: это не только спасет человека от опасной болезни, но и поможет в случае заражения новым коронавирусом избежать неясности с постановкой диагноза и выбором лечения.

Кроме того, наслоение гриппа на COVID-19 сильно усложняет работу системы здравоохранения в целом. Сложите компоненты заболеваемости и представьте, сколько придется задействовать врачей: здесь и поликлиника, и служба скорой помощи, и инфекционная служба.

И наконец, еще один важный момент: опубликовано международное мультицентровое исследование, в которое вошли девять стран, в том числе и Беларусь. Оно показало, что у людей с хроническими заболеваниями легких при развитии сезонного гриппа риск летального исхода выше в 15 раз по сравнению с общей популяцией.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter