Союзные ученые будут бороться с вирусом сообща

Двойной удар

ЭФФЕКТИВНО бороться с пандемией COVID‑19 помогут достижения современной науки, и ученые Союзного государства намерены объединить усилия. Первым шагом стала международная онлайн‑конференция Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук, в ходе которой исследователи двух стран поделились наработками, связанными с коронавирусной инфекцией, и обозначили наиболее важные проблемы, над которыми нужно работать сообща. 

— Чтобы противодействовать вирусу, надо понять на клеточном, молекулярном уровне особенности его патогенеза, и тут важен тот задел, который уже есть в наших странах. Он поможет быстро начать работу, от фундаментального аспекта перейти к клиническому, — обозначил направление работы президент РАН академик Александр Сергеев, открывая видеоконференцию «Коронавирусная инфекция: фундаментальные, клинические и эпидемиологические аспекты. Социально‑экономические вызовы здравоохранению». 

Речь, конечно, в первую очередь идет о научной кооперации для создания новых тест‑систем, разработке вакцин и лекарственных препаратов против COVID‑19. Но не менее важно, чтобы наука дала рекомендации, как преодолевать социально‑экономические последствия пандемии, смягчить ее удар для экономик двух стран, которые тесно связаны. На этом моменте особо остановился первый заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин. Пандемия повлияла на уровень и образ жизни граждан России и Беларуси, включая невозможность пересечения границ, отметил он. Учитывая, что между странами есть огромная сфера взаимодействия — как на государственном уровне, так и межличностном, важно как можно скорее выработать механизмы, позволяющие вернуть привычный порядок, восстановить связи, которые пострадали и количественно, и качественно. 

Пандемия стала настоящим вызовом науке. Национальной академией наук Беларуси, например, с первых дней распространения коронавируса были организованы мероприятия по изучению и предупреждению инфекции, академия помогла укомплектовать оборудованием несколько исследовательских лабораторий, предложила новые аппараты и материалы для выявления, оценки, профилактики вируса. 

Были начаты изучение механизмов действия SARS‑CoV‑2, состояния иммунитета после инфицирования, работы по поиску химических соединений, перспективных для создания лекарств, — при помощи компьютерного моделирования, предложен способ лечения тяжелых пневмоний стволовыми клетками.

С учетом научной кооперации с российскими коллегами, кроме работ по созданию вакцин и эффективных препаратов против коронавируса, планируется также выявление генетических предрасположенностей к заболеванию коронавирусной инфекцией жителей Беларуси и России, а также изучение изменчивости вируса на наших территориях. Двухстороннее сотрудничество будет расширяться, в том числе в рамках Международной ассоциации академий наук (МААН), в которой важную роль играют НАН Беларуси, РАН и Китайская академия наук. Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, в частности, сообщил, что на днях при МААН создан специализированный научный совет по борьбе с COVID‑19. Противостоять инфекции можно только сообща.

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter