Упорная погоня, которую вели инспектора ГАИ, помогла задержать преступников, едва не убивших таксиста

Двойной удар

Сегодня возможность спокойно ходить по Гомелю в любое время суток воспринимается горожанами как должное. Однако так было не всегда. В прежние времена события на ночных улицах порой напоминали кадры из криминальных фильмов.

Разбой, еще разбой

Так было и в ту августовскую ночь, большая часть которой прошла без происшествий. Однако в 5:30 на волне милицейских радиостанций прозвучало сообщение, что возле каскада озер в микрорайоне Волотова Гомеля избит и ограблен мужчина, после чего были переданы приметы вероятных преступников.

К месту происшествия устремилось несколько нарядов. В числе первых прибыл экипаж батальона дорожно-патрульной службы ГАИ УВД Гомельского облисполкома. Инспектора колесили по близлежащим улицам, высматривая людей, подходящих под описание. Но обнаружить подозреваемых не удалось.

А буквально через 20 минут поступила новая информация — о разбое с применением насилия. Нападение произошло на окраине города, недалеко от места предыдущего ограбления. Версия о взаимосвязи двух преступлений напрашивалась сама собой.

Забег вдоль реки

Через считаные минуты экипаж прибыл в новую точку. На помощь к коллегам примчался еще один автомобиль ГАИ. Скоординировав действия, инспектора приступили к отработке близлежащей местности. Дополнительная информация поступила из оперативно-дежурной службы. Возле реки Сож, неподалеку от дачного поселка Плесы, были замечены подозрительные молодые люди.

Примчавшись туда, милиционеры увидели красные «жигули» шестой модели. Машина съехала в кювет. Рядом стоял мужчина, прижимая к шее перепачканную кровью майку. Морщась от боли, он в двух словах объяснил, что случилось, и, махнув рукой, указал направление, в котором скрылись преступники.

Инспектора вызвали скорую помощь, а сами продолжили преследование. Вскоре увидели парня, стремглав несшегося впереди:

— Стоять! Милиция!

Крики стражей порядка не возымели действия — беглец не сбавлял скорости. Однако спортсменом явно не был и быстро стал выдыхаться. А тут еще на пути оказался рыбак. Догадавшись, что происходит, он вскочил, чтобы помочь милиционерам. Впрочем, его прямого вмешательства не потребовалось, хотя психологический эффект сделал свое дело. Опешив, парень замешкался, не зная, куда броситься. Этих секунд инспекторам оказалось достаточно, чтобы в два прыжка очутиться рядом и силовым приемом уложить преследуемого.

Достали из кустов

Параллельно развивались события на других направлениях. Участвовавшие в погоне сотрудники Центрального РОВД задержали еще одного молодца, который в буквальном смысле пытался отсидеться в кустах — прятался в зарослях. Однако не удалось.
Парни были изрядно пьяны и не отвечали на вопросы, только угрюмо таращились на милиционеров. Во время личного досмотра у одного из задержанных обнаружили маленькие иконки — почти 70 штук,что выглядело странно, поскольку всем своим видом молодой человек меньше всего напоминал набожного христианина.
Сбежать сумел лишь третий разбойник. Однако его поимка была недолгим делом.

Не по-христиански

В ходе расследования картина криминальных похождений прояснялась в деталях.

Старшему из обвиняемых Алексею Лихачеву (фамилия изменена) стукнуло 24 года, его товарищам — по 21. Все трое ранее привлекались к уголовной ответственности, состояли на учете в наркологическом диспансере по причине хронического алкоголизма.

Первой жертвой стал священно­служитель, который в предрассветный час на свою беду оказался в ненужное время в ненужном месте. Там же пролегал путь шедшего полупьяною походкой Лихачева. Смерив одинокого прохожего взглядом и оценив его как легкую, а значит, идеальную добычу, он ускорил шаг. Тратить время на вопросы-придирки, которые независимо от ответов имеют известное продолжение, Леха не стал. Коршуном налетев на мужчину, который даже не успел понять, что происходит, нанес удары в лицо. А когда священник упал, несколько раз пнул его ногой по ребрам и, усевшись сверху, для надежности добавил кулаками. Убедившись, что мужик вырубился, грабитель обшарил карманы. Добычей стали мобильник, барсетка, в которой находились иконки, крестики и прочая мелочевка. Оставив избитого человека лежать без сознания, Лихачев ретировался.

Смертельно опасные пассажиры

Вскоре Лихачев встретил двоих приятелей, которые также были пьяны и жаждали приключений. В их поисках троица вышла к дороге. Там и остановили «шестерку»…

Заранее обсудившие план захвата дружки приступили к его реализации. Атаку начал сидевший сзади Лихачев. Он ударил водителя ножом в шею. Это послужило сигналом. Преступники избивали потерпевшего, одновременно удерживая, чтобы не выскочил из машины. Однако ему это все же удалось. Вырвавшись из цепких лап, мужчина спас свою жизнь. И зажав рукой кровавую рану, бросился бежать.

Гнаться разбойники не стали — их интересовала машина. Лихачев перескочил на место водителя и нажал педаль газа. Впрочем, навыками гонщика он не обладал. Через несколько десятков метров «жигуль» съехал в кювет. После короткой перебранки один из приятелей остался за рулем, а двое других, упершись сзади, вытолкали машину. Но ехать дальше все равно не смогли из-за возникшей неполадки в карбюраторе.

За происходящим издали наблюдали двое: потерпевший водитель и случайный свидетель, к которому тот обратился за помощью. Последний уже позвонил в милицию.

Суд установил все обстоятельства

На допросах каждый из обвиняемых пытался свести свое участие к минимуму, рассчитывая соответственно получить меньший срок. Звучали нелепые до абсурда утверждения вроде: «Действия товарищей я не пытался пресечь, поскольку был сильно напуган».

Все улики, показания потерпевших и свидетелей помогли суду восстановить полную картину двойного преступления. Проявивший наибольшую прыть Алексей Лихачев отправился в исправительную колонию на восемь с половиной лет. В тех же местах оказались и его сообщники — на шесть лет каждый.

prolesk@sb.by

Коллаж Ольги АЛЕКСАНДРОВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter