Двойной стандарт

Олимпийские путевки в Пекин стремительно дорожают
Олимпийские путевки в Пекин стремительно дорожают

Как водится, у каждого в данном случае правда своя. Одни говорят: «Творят что хотят, только щепки летят!», другие напирают на то, что справедливость восторжествовала. Может, она, конечно, и восторжествовала, но каким–то уж очень эксклюзивным и экзотическим образом.

Предыстория скандала такова. В мужском и женском азиатских квалификационных гандбольных турнирах к Олимпийским играм победы праздновали соответственно сборные Кувейта и Казахстана. В обоих случаях повержены были команды Южной Кореи, что уже довольно странно, т.к. у корейцев гораздо более рейтинговая и мужская, и женская сборные. Изучив обстоятельства дела, выяснилось, что победы действительно «с душком». Так, за несколько часов до поединка мужских сборных Кувейта и Южной Кореи вдруг была заменена судейская пара: вместо немцев обслуживать матч были назначены арбитры из Иордании. Они–то в значительной степени и поспособствовали выигрышу Кувейта, о чем красноречиво говорит видеозапись встречи, отосланная проигравшими в ИГФ. Однако глава международной гандбольной федерации египтянин Хассан Мустафа предпочел «умыть руки», заявив, что «помочь ничем не можем, ибо за олимпийские квалификации отвечают континентальные гандбольные федерации».

В общем, каша заварилась приличная. Европейцы, которых уже давно не устраивает египтянин в качестве президента главной гандбольной структуры, атмосферу только нагнетали, заявив, что Мустафа был прекрасно осведомлен о нечистой игре и даже, возможно, имел в этом деле свой финансовый интерес. В дело вмешался МОК и даже пригрозил исключить гандбол из программы Олимпиад, если вопрос не будет урегулирован. Отступать чиновникам было уже некуда, и Мустафа сдался: на этой неделе исполком ИГФ проголосовал за переигровку. Но, интересное дело, не отдельных «странных» матчей, а отборочных турниров в целом!

Всякого, конечно, хватало в истории спорта, но, чтобы отменялись результаты целого турнира, такое впервые. Это сродни тому, что из–за повлиявшей на результат судейской ошибки в финале чемпионата мира провести не повторный поединок, а снова сыграть турнир «с нуля». Да и кто сейчас даст гарантию, что не последует цепная реакция, когда каждая обиженная на жизнь команда будет добиваться подобных решений?

Кстати, впервые в истории сборных из–за судейской ошибки матч был переигран в футболе. В 2005 году оргкомитет ФИФА по проведению чемпионата мира–2006 принял беспрецедентное решение отменить результат матча отборочного цикла Узбекистан — Бахрейн, закончившегося победой хозяев — 1:0. Причиной стала ошибка японского арбитра Томишицу Йошида. При счете 1:0 в пользу хозяев он на 38–й минуте матча назначил пенальти в ворота гостей, который реализовал Сервер Джепаров. Однако японский рефери не засчитал взятие ворот, сославшись на то, что кто–то из узбекских футболистов раньше времени вбежал в штрафную площадку. По правилам в таких случаях удар с 11–метровой отметки повторяется. Однако арбитр пенальти перебить не дал и, ничего не объяснив, на глазах 50 тысяч изумленных зрителей назначил удар от ворот.

После окончания игры федерация футбола Узбекистана направила в ФИФА и Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК) протест с просьбой засчитать сборной Бахрейна техническое поражение в этом матче, а на ответную встречу, которая должна была состояться в Манаме в среду, назначить бригаду европейских арбитров. Реакция ФИФА оказалась шокирующей и неадекватной. Оргкомитет чемпионата мира постановил аннулировать победу сборной Узбекистана и назначить... переигровку! Узбекистан на чемпионат мира тогда не попал.

Попадут ли на Олимпийские игры сборные Южной Кореи? Наверняка да. А вот является ли это решение справедливым, сказать трудно. Потому что у каждого, как водится, правда своя.

Есть мнение

Леонид Бразинский, главный тренер гандбольного клуба «Машека»:

— Назначение азиатских судей на такие важные матчи, как олимпийские квалификационные турниры, уже вызывает бурю негативных эмоций. Я не могу взять в толк, как до матча могли поменять немецкую бригаду на иорданскую? Значит, это кому–то надо было. Понимаю недовольство Южной Кореи. Это чистейшей воды произвол. Я бы вообще не согласился играть. Надо было поднимать шумиху еще до матча. А почему это случилось? Не надо к олимпийским квалификационным турнирам относиться так, как относится ИГФ, — нельзя отдавать проведение соревнований высочайшего уровня континентальным гандбольным федерациям. Дали азиатам провести, вот они и провели так, как им удобно. Нельзя было решить этот вопрос по–другому, только переигровка. Ведь непопадание на Олимпийские игры — это трагедия для любой страны. Судей наказать? А как их накажешь? Не расстреляешь же. А дисквалификация — это для них не наказание. Если они действительно подсуживали, то заработали столько, что хватит на долгое время. А вообще, такие спорные моменты случаются из–за того, что правила в последнее время стали не объективными, как были в советские годы, а субъективными. К примеру, правило «затяжки времени». Судьи могут поднять руку и через минуту, а могут и через 10 секунд. Так что судьи — просто исполнители.

Ирина Лепарская, главный тренер национальной команды по художественной гимнастике:

— В художественной гимнастике самые жесткие условия отбора на Олимпиаду. Мы имеем только один шанс — на чемпионате мира. И если ты в этот день приболел, подвернул ногу, багаж улетел в другую страну или задержался самолет — лицензию не завоюешь. Других шансов нет. У нас никаких переигровок быть не может. С нами даже никто разговаривать не станет. Сейчас сборная Украины чуть не осталась без лицензии. Гадунко подвернула ногу. Украинцы пытались решить этот вопрос, но спортсменке пришлось выступать с травмой. Она и получила свою половину оценки. Если судейство предвзятое, то максимум, что могут сделать, — накажут судью. На Европе с Инной Жуковой был случай, когда боковой судья просигнализировал, что был «выход за площадку». Но запись четко показывает, что никакого заступа не было. Судью наказали, но Жукова все равно осталась без медалей. Пусть наказывают судью, но и результат меняют. В художественной гимнастике это нереально. А то, что произошло в гандболе, — не по–олимпийски. Это мое мнение.

Елена Шевчик, государственный тренер национальной команды по фигурному катанию на коньках:

— Фигурное катание — это один из самых субъективных видов спорта. На памяти у многих странное решение судей, когда на Олимпиаде в Солт–Лейк–Сити канадской паре фигуристов Джейми Сале — Давид Пеллетье были вручены золотые медали, хотя они заняли второе место после россиян Елены Бережной и Антона Сихарулидзе. С тех пор к президенту МОК Жаку Рогге было несколько обращений подобного толка, но все остались без удовлетворения. А вообще, считаю, что такой случай в гандболе может создать неприятный прецедент и МОК то и дело будет читать письма недовольных. Ведь при любом результате есть согласные и несогласные.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter