Двойной щит

В Минске прошла коллегия министерств обороны Беларуси и России

В Минске прошла коллегия министерств обороны Беларуси и России


АКТУАЛЬНЫЕ вопросы военного сотрудничества обсуждены 20 апреля в Минске на заседании совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России. Ее участники были единодушны во мнении: главная задача взаимодействия в военной сфере — создание и поддержание необходимого оборонного потенциала — успешно выполняется. Направлений, по которым сотрудничают белорусские и российские военные, несколько. Во–первых, это развитие и бесперебойное функционирование региональной группировки войск (сил). Во–вторых, формирование и совершенствование объединенных военных систем, в первую очередь — Единой региональной системы противовоздушной обороны Беларуси и России. В–третьих, совместное несение боевого дежурства на объектах ПВО. Среди других важнейших задач — сближение законодательств в военной сфере, поставка и модернизация вооружения, подготовка кадров. К слову, сейчас в 24 военно–учебных заведениях России в интересах Вооруженных Сил Беларуси проходят подготовку около 430 военнослужащих. В прошлом году было проведено 150 совместных мероприятий, более 30 были посвящены оперативной подготовке. Такое же количество мероприятий запланировано и на этот год.


Большой блок вопросов, которые обсуждались на коллегии, касался развития военного сотрудничества в информационной сфере. По словам министра обороны Беларуси Юрия Жадобина, сегодня это мощный рычаг в реализации не только политических, экономических, духовных, но и военных интересов. Стороны договорились вести общую информационную политику.


Еще одно актуальное направление совместной деятельности — сотрудничество в области военной науки. На коллегии подвели итоги выполнения комплексной программы военно–научного сотрудничества на 2007 — 2010 годы. Специалисты отметили: проведенные научно–исследовательские работы по проблемам военной безопасности не легли «в стол», а используются на практике. Положительно оценила коллегия и результаты работы программы, направленной на создание единой системы технического прикрытия железных дорог Союзного государства.


Важнейший вопрос из практики взаимодействия связан с укреплением западной границы Союзного государства.


Министр обороны России Анатолий Сердюков сообщил, что в этом году завершен первый этап по ремонту и модернизации белорусских систем С–300. Страны договорились о дальнейших поставках этих мощных ракетных комплексов.


Особая тема — подготовка к совместному военному учению. Журналистов она интересовала едва ли не больше всего. Ведь многие помнят прекрасную организацию оперативно–стратегического учения «Запад–2009», финальная фаза которого прошла на территории Беларуси два года назад. За впечатляющими маневрами наблюдали тогда десятки экспертов и специалистов. Оценивая итоги «Запада», Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил его колоссальный масштаб и значимость для укрепления системы обороны Союзного государства. Дмитрий Медведев, в свою очередь, заверил: страны договорились о том, что подобные учения будут проходить один раз в два года попеременно на территории Беларуси и России.


Как видим, договоренности остаются в силе. На коллегии Анатолий Сердюков раскрыл некоторые подробности предстоящих маневров:


— Учение «Щит Союза–2011» пройдет на двух российских полигонах — Ашулук и Гороховецкий. В нем будет задействовано более 50 самолетов и вертолетов, до 200 единиц боевой техники, около 12 тысяч военнослужащих.


Юрий Жадобин проинформировал, что подготовка к совместному учению идет по графику и без срывов:


— Мы заинтересованы в том, чтобы подготовка была качественной. Есть четкая уверенность, что к сентябрю все будет абсолютно готово.


О «легенде», замысле и других нюансах «Щита Союза» специалисты пока не говорят: детали сейчас прорабатываются в штабах. Однако очевидно, что учение будет носить оборонительный характер. Кстати, стало известно, что о желании участвовать в маневрах заявила Украина.


— Мы сделали очередной шаг вперед в развитии наших двухсторонних отношений в военной сфере, — подвел итоги коллегии Юрий Жадобин. — Думаю, что успешное выполнение поставленных задач позволит вывести на более высокий уровень военно–техническое сотрудничество между нашими государствами.


Участвовавший в заседании коллегии Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин также высоко оценил стиль работы представителей военного блока, отметив, что продемонстрированный ими корпоративный коллегиальный подход — ключ к решению многих проблем, стоящих сегодня перед народами Беларуси и России.


Прямая речь


Александр Лукашенко, Президент Беларуси:


— Каждый человек должен ощущать свою ответственность за безопасность и порядок в стране. Спокойствие и стабильность в последние годы нас убаюкали, мы недооценили новые угрозы, включая терроризм. Здесь необходимо кардинально менять отношение к жизни, быть более внимательными и осторожными, не игнорировать любые опасности.


(Из Послания белорусскому народу и Национальному собранию)


Владимир Путин, председатель Правительства РФ:


— В общей сложности на реализацию Государственной программы «Вооружение» мы планируем направить, страшно произносить такие цифры, 20 триллионов рублей. По сравнению с предыдущей программой увеличение в три раза. Параллельно подготовлены планы по модернизации самого оборонно–промышленного комплекса. На эти цели предусматриваем за 10 лет более 3 триллионов рублей.


(Из выступления с отчетом правительства РФ за 2010 год перед депутатами Госдумы РФ 20 апреля).


Между тем


Очередной повод поговорить о военном сотрудничестве появится в конце мая. В Минске пройдет 6–я международная выставка вооружения и военной техники «MILEX–2011». Как сообщили в Государственном военно–промышленном комитете Беларуси, свое участие в выставке уже подтвердили более 130 организаций, предприятий и учебных заведений из Беларуси, России, Украины, Казахстана, Армении, других стран. Особенностью предстоящей выставки станет коллективная экспозиция от организаций государств — членов ОДКБ.


mikolk@rambler.ru


МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter