Двойной поток

Кроме привлечения иностранного капитала Беларусь активнее проявит себя и в качестве инвестора За последние два года объем прямых иностранных инвестиций в Беларусь увеличился почти вдвое и в ближайшие годы, как прогнозируется, прирастет еще больше. Кроме привлечения зарубежного капитала, наша страна планирует для закрепления позиций на мировом рынке намного активнее выступать и в качестве инвестора, направлять средства в другие государства.

В минувшем году по уровню прямых иностранных инвестиций Беларусь заняла десятое место среди девятнадцати стран Юго-Восточной Европы и СНГ. Объем таких вложений за последние два года увеличился со 164 миллионов долларов до 305. Об этом сообщила представитель ООН в нашей стране Джихан Султаноглу, представляя в Минске доклад, подготовленный Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). За ближайшие пять лет Беларусь собирается привлечь иностранные инвестиции в объеме около 1,8 миллиарда долларов. Доклад ЮНКТАД, выразила надежду она, поможет проанализировать мировые процессы и постараться выполнить эту задачу.
Как свидетельствует данное исследование, отметил заместитель министра экономики Леонид Демидов, наша страна обладает хорошим потенциалом по привлечению иностранных ресурсов, но, к сожалению, использует его недостаточно. Между тем для достижения задач по росту ВВП на ближайшие пять лет дополнительные финансовые вливания в отечественную экономику очень необходимы. К 2010 году, как планируется, доля иностранного капитала в общем объеме инвестиций в нашу страну увеличится с менее чем 5 процентов, привлеченных в минувшем году, до 15—20 процентов.
Вместе с этим, по словам замминистра, предполагается также наращивать и зарубежные вложения Беларуси. И уже есть положительная динамика в этой сфере. Если в 2004 году прямые инвестиции нашей страны составили только 1 миллион долларов, то в минувшем — 3 миллиона, а в нынешнем уже за полугодие взяли трехмиллионный уровень.
Конкуренция на международных рынках возрастает, пояснил важность такого направления деятельности Леонид Демидов, поэтому Беларуси жизненно необходимо за рубежом создавать и развивать собственные товаропроводящие сети, открывать сервисные центры и совместные сборочные производства.
За последние годы в стране были приняты меры, которые позволили повысить привлекательность ее для зарубежных инвесторов. И эта работа, пообещал заместитель министра иностранных дел нашей страны Виктор Гайсенок, продолжится. Тем не менее вопрос о полном отказе от применения “золотой акции”, которая представляется некоторыми как одной из основных преград на пути инвесторов, пока не стоит. Эта проблема, по мнению замминистра, надуманна. “Когда потенциальный инвестор обращается в наше посольство где-либо за рубежом, мы разъясняем ему порядок применения “золотой акции”, и его опасения улетучиваются”, — привел довод он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter