Двойной обман

Сейчас очень модно говорить на тему правозащитного движения на постсоветском пространстве. Дескать, как тяжело живется нашим правозащитникам,  как  власти вставляют им палки в колеса и тому подобное

Сейчас очень модно говорить на тему правозащитного движения на постсоветском пространстве. Дескать, как тяжело живется нашим правозащитникам,  как  власти вставляют им палки в колеса и тому подобное. 

В ряды борцов за права человека становится большое количество молодых людей, которые готовы не только  «жертвовать собой»  ради интересов общества, но и с удовольствием принять участие в различных мероприятиях и конференциях за рубежом. Особенно если организаторы предоставляют  бесплатные визы, оплачивают проезд, кормят,  селят в пятизвездочные отели. Сформировалась прослойка халявщиков, для которых различные семинары и симпозиумы – своеобразная «тусовка», позволяющая на  дармовщинку попить за кордоном пивка. Эта сложившаяся система вполне устраивает и западных «спонсоров». Однако и здесь время от времени случаются свои забавные казусы. 

Так, некая якобы американская организация «World Youth Organization for Human Welfare» объявила в Интернете о проведении летом 2007 года правозащитной конференции. Первый ее этап планировался в Калифорнии, второй  — в Дакаре.  Мероприятие не требовало никаких затрат (организаторы  оплачивали проживание, питание, стоимость перелета), кроме сущего пустяка – оплаты отеля в  размере 60  евро за каждый из трех дней проживания  в Дакаре. 

180 евро, конечно, деньги, но когда еще выпадет шанс съездить в США?  Ради этого можно сделать многое, в том числе отправить в адрес неправительственной организации резюме о собственных подвигах  на ниве правозащитной деятельности в нашей стране. Шестеро молодых гродненцев  удачно «отрапортовали» американским партнерам, что они не покладая рук борются на берегах Немана со скинхедами и защищают права национальных меньшинств. 

Стоит ли упоминать о том, что большинство из  наших  «правозащитников» не имели никакого отношения к этой сфере деятельности и  попросту хотели остаться в США, попросив политического убежища. За рубеж была перечислена указанная сумма в качестве оплаты  проживания  в отеле. «Организаторы» конференции  одобрили результаты   деятельности «правозащитников», однако попросили  еще добавить деньжат, дескать, конференция в Дакаре продлится  дольше запланированного. Тут доморощенные общественные деятели начали  смекать,  что  их банально кидают. А пожаловаться, в принципе, некому. 

Многие читатели скажут: «Ну и что, обычное Интернет-мошенничество. Что тут особенного?» Однако в  завершение этой  истории хочется отметить, что в данном случае  Интернет-мошенники  точно и без промаха  сыграли на вере некоторых наших соотечественников в бескорыстие всех  без исключения  западных «благотворителей». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter