С 1 октября в стране заработает новый механизм для добровольного накопительного страхования пенсий

Двойной доход в золотом возрасте

Глава государства еще в прошлом году подписал Указ № 367, по которому у граждан вскоре появится возможность сформировать дополнительные сбережения на старость. Механизм будет функционировать параллельно с существующей пенсионной системой. Главное его новшество — участвовать в накопительном страховании пенсий будет не только работник, но и наниматель.

Уникальная возможность

Стоит отметить, что системы добровольного накопления своей пенсии есть во многих странах и Беларусь — не исключение. Но эта система популярна лишь у молодежи с высоким уровнем дохода и не развита широко. Поэтому государство решило помочь и простимулировать граждан накопить на дополнительную пенсию.

Осуществлять страхование будет унитарное предприятие «Стравита». Здесь поясняют: участником программы может стать любой работающий гражданин, за которого уплачиваются взносы в ФСЗН. Есть ограничения по возрасту: женщины не старше 55 лет и мужчины не старше 60. До достижения пенсионного возраста должно оставаться не менее 3 лет.

Неработающие, а также граждане, за которых не уплачиваются взносы в ФСЗН, сотрудники, у которых работодатель находится в процессе ликвидации или банкротства, плюс индивидуальные предприниматели и самозанятые участвовать в программе не могут.

Максимум 13

Желающим необходимо будет с 1 октября в офисе «Стравиты» либо онлайн через личный кабинет заключить договор страхования и определить процент ежемесячных отчислений от своей зарплаты — от 1 до 10. Затем предъявить договор работодателю и написать заявление на удержание страхового взноса из зарплаты. Далее вся ответственность за расчеты и перечисления лежит на работодателе. Он также будет софинансировать пенсионные накопления гражданина на сумму, равную его платежам по договору страхования, но не более 3 процентов от дохода работника.

Взносы станут начисляться и накапливаться на персональном счете. Для защиты средств граждан от инфляции перечисления будут размещаться на рыночных условиях на депозиты, инвестироваться в ценные бумаги.

Кстати, на сумму страхового взноса, удержанного из зарплаты, участник программы вправе получить налоговую льготу в размере 13 процентов.

Государственная забота

Почему же речь идет еще и о государственном софинансировании? Дело в том, что работодатель каждый месяц направляет в ФСЗН сумму в размере 28 процентов от зарплаты работника. Если работник после 1 октября заключит договор о дополнительном накопительном пенсионном страховании и, допустим, решит отчислять 3 процента от зарплаты, в ФСЗН работодатель направит 25 процентов, а на именной счет работника в страховой компании — 3 процента, соразмерно взносу работника. Таким образом работодатель не понесет дополнительных расходов. Государство же недополучит средства. А ведь из ФСЗН выплачиваются пенсии и пособия. Вот эти выпадающие доходы и станут возмещаться фонду за счет республиканского бюджета.

Вторая пенсия

Когда участник программы достигнет общеустановленного пенсионного возраста, ему нужно будет обратиться в «Стравиту», после чего по выбору в течение 5 или 10 лет ежемесячно получать вторую пенсию.

— Совмещение государственной и накопительной пенсий позволит формировать у граждан достойный доход в старости, — отметили в Минтруда и соцзащиты. Здесь считают, что накопительная программа должна заинтересовать прежде всего граждан, которым до пенсии остается 10—15 лет.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter