Ректоры МГУ и БГУ подписали историческое соглашение

Двойной диплом двух главных вузов

В рамках VI Форума регионов Беларуси и России в Санкт‑Пе­тер­бур­ге состоялся Форум ректоров вузов России и Беларуси, на котором был подписан ряд важных соглашений между ведущими вузами двух стран. 

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

В частности, ректор Московского госуниверситета Виктор Садовничий и ректор Белорусского госуниверситета Андрей Король подписали соглашение о совместной магистерской программе «История белорусской диаспоры».

Как рассказала нам руководитель лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ Оксана Солопова, это первая совместная российско‑белорусская магистратура, разработанная историческими факультетами МГУ имени М.В. Ломоносова и БГУ. Благодаря ей выпускники впервые в истории межуниверситетского сотрудничества Союзного государства получат два диплома двух главных университетов России и Беларуси. 

— Идея создания общей магистратуры родилась осенью 2018 года во время проведения в Москве Российско‑белорусских ­межуниверситетских Дней дружбы, — пояснила Оксана Вячеславовна. — И вот в результате работы российско‑белорусской рабочей группы Соглашение о совместной магистратуре было подписано... Это знаковый момент в истории, равно как и создание Ассоциации вузов России и Беларуси, декларацию о чем ректоры подписали в последний день работы форума. Наше сотрудничество продолжается уже многие годы. Университеты связывают общая история, учителя, научные школы, теперь и общие образовательные проекты. Конечно, новая магистерская программа позволит ее слушателям получить лучшее из того, чем располагают сегодня исторические факультеты МГУ и БГУ в плане методики, исследовательских навыков, научных знаний, приобщения к высоким образцам преподавательской деятельности. Обе стороны будут стремиться дать магистрантам возможность получения практических знаний в рамках самых интересных и ярких учебных практик и в России, и в Беларуси. 

Набор на совместную магистерскую программу уже идет. Обучение по ней начнется с 1 сентября этого года. Магистранты будут проходить подготовку и в белорусском, и в российском университетах, а сессии будут проводиться на исторических факультетах МГУ и БГУ в зависимости от того, где проходил учебный семестр. Программа включает изучение особенностей диаспоральных процессов в современном мире, белорусскую диаспору в России и других странах, основы теории и практики коммуникации национально‑культурных общественных объединений. Разработана программа историками БГУ и МГУ имени М.В. Ломоносова.

Со временем подобные программы планируется открыть на механико‑математическом, биологическом и филологическом факультетах.

Кроме того, на форуме были подписаны соглашения о совместной работе БГУ с рядом ведущих российских вузов: РУДН, Национальным исследовательским Нижегородским государственным университетом имени Н.И. Лобачевского, с Санкт‑Петербургским государственным экономическим университетом.

Екатерина Пряхина.

pryakhina@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter