Центр медреабилитации «Загорье» тоже примет под наблюдение китайских студентов

Двойной барьер для коронавируса

Все прибывающие из Китая в Беларусь находятся под медицинским наблюдением 

Минский областной центр медицинской реабилитации «Загорье» стал вторым учреждением, где будут размещаться для медицинского наблюдения граждане, прибывающие из КНР. Уже вчера вечером тут приняли около 30 первых постояльцев — за их состоянием будут пристально следить в течение 14 дней. Готовность центра к новой важной задаче оценил министр здравоохранения Владимир Караник.


Напомним, ранее прибывшие из КНР проходят меднаблюдение в спортивном оздоровительном центре «Бригантина», где для студентов — на сегодня их 149 — организовано также индивидуальное обучение. Открытие второго центра понадобилось, чтобы разделять потоки тех, кто прилетел раньше, с вновь прибывающими. Используя обе базы попеременно, освобождая то одну, то вторую, можно будет организовать наблюдение за всеми возвращающимися из Китая студентами. Кстати, в «Загорье» можно разместить более 200 человек. При этом те, кто прилетел одним рейсом, будут отделены от тех, кто прибудет, например, на 2 — 3 дня позже. Владимир Караник особо подчеркнул, что речь идет о здоровых людях, поэтому в первую очередь им будут оказываться услуги по размещению, индивидуальному обучению и медицинскому наблюдению. 

— Осуществляется двойной контроль: все вылетающие к нам уже прошли карантинные мероприятия на территории Китайской Народной Республики. Это люди, которые не нуждаются в каком-либо лечении. Риск заражения минимальный и может быть связан только с перелетом. Чтобы и так минимальный риск свести к нулю, решено организовать 14-дневное наблюдение. Это не карантинное мероприятие: персонал будет приезжать и уезжать с работы в обычном режиме, — пояснил министр здравоохранения. 

В течение двух недель у студентов будет трижды взят анализ на наличие коронавируса. Метод очень чувствительный и может буквально за несколько часов выявить наличие признаков вирусной инфекции еще до появления клинических симптомов и до того, как пациент станет опасен для окружающих. Это позволяет практически полностью исключить риск распространения заразы.

Палаты, в которых будут жить китайцы, демонстрирует заведующий отделением Степан Дворник.
 
Белорусские граждане в «Загорье» проходили плановую реабилитацию. Для тех, у кого это возможно, она будет сдвинута на более поздний срок. Остальных направят в ближайшие центры в Аксаковщине и Атолино.

Риск завоза и распространения коронавируса в нашей стране оценивается как крайне низкий. Чтобы избежать домыслов и слухов, Минздрав стоит на позиции максимальной открытости. У министерства есть сайт с оперативной достоверной информацией, страницы в соцсетях: любой гражданин может обратиться напрямую и получить исчерпывающий ответ.

КСТАТИ

В Беларуси обучается около 5 тысяч китайских студентов, работает немало специалистов. Большинство не выезжало из страны во время китайского Нового года. А небольшое количество выезжавших уже завершило этап меднаблюдения.

ДЕФИЦИТА МАСОК НЕТ

В Минздраве подчеркивают, что готовы к возможному повышенному спросу на маски. В дополнение к тому, что выпускает наша промышленность, а это до 100 тысяч масок в день, до конца февраля будут закуплены еще 1 млн 600 тысяч. 

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter