Как в Витебской области решают задачу эффективной организации сбора и переработки отходов

Двойное дно мусорного ведра

В минувшем году в жилищном фонде Новополоцка местный Биомехзавод бытовых вторресурсов собрал более 30 тысяч тонн мусора и пятую часть этого объема пустил в хозяйственный оборот. Пока это единственное предприятие в регионе, которое занимается переработкой вторичных ресурсов.


Завод, открывшийся в Новополоцке 10 лет назад, также организовал сбор и вывоз твердых коммунальных отходов. Бумага, картон и стеклобой сортируются, прессуются и продаются заказчикам для переработки. Бытовая техника и электрооборудование, изношенные автомобильные шины передаются партнерам для утилизации. Но самый большой интерес, по словам директора предприятия Сергея Велюго, представляют полимеры и пластики:

— В год из ПЭТ-бутылки получается 530 тонн так называемых флейков — измельченных пластиковых хлопьев. Этот продукт с высокой добавленной стоимостью продаем белорусским и российским предприятиям. Из него делают синтетические волокна, синтепон. В процессе переработки бутылок остаются отходы: пробка, этикетка. Порядка 100 тонн в год. Из них мы сами делаем песчано-полимерные изделия: тротуарную плитку и бордюр.

Сергей Велюго.

Производство довольно-таки простое: дробленый пластик смешивается с песком, засыпается в плавильно-нагревательный аппарат, похожий на мясорубку. Полученная однородная горячая масса укладывается на пресс. И плитка готова!

Машинист плавильного экструдера Сергей Капуста использует собственные изделия на даче:

— Из пластиковой плитки выложил площадку под душевую кабину. Стоимость соотносима с бетонной, но транспортировать, укладывать и обрабатывать ее легче. Морозов и ударов она не боится. Многие, знаю, дорожки в загородных домах из такой плитки делают или захоронения на кладбище обустраивают.

Завод продает плитку всем желающим, а также использует для благоустройства собственных контейнерных площадок. Система сбора мусора, утверждает Сергей Велюго, не может существовать отдельно от переработки:

— Чтобы организовать раздельный сбор мусора, в городских многоэтажках заварили мусоропроводы. Взамен практически в каждом дворе мы поставили контейнеры для стекла, пластика и макулатуры. Таких в Новополоцке больше тысячи.

Для большей эффективности завод переходит на металлические оцинкованные евроконтейнеры, закрывающиеся сверху. Кроме того, в его распоряжении появились заглубленные 5-кубовые контейнеры для твердых коммунальных отходов. Они занимают мало места. Проникновение птиц, животных и людей внутрь невозможно. Выгрузка аккуратная, мусор не разлетается по двору.

С прошлого года биомехзавод начал обслуживать жилфонд и юридических лиц Полоцка и Полоцкого района. Там еще 1 тысяча евроконтейнеров установлена. Плюс 663 пары желтых и черных контейнеров в индивидуальном секторе для твердых коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов. Их, рассказывает Сергей Велюго, мусоровозы доставляют на завод для досортировки:

— За счет утилизации и переработки отходов завод должен снизить экологическую нагрузку на регион. С этой задачей он эффективно справляется. За последние 6 лет количество работников увеличилось со 160 до 250. Выручка выросла практически в 2 раза. Инвестиции себя оправдывают. Например, комплекс по переработке отходов ПЭТ-бутылки стоимостью 350 тысяч долларов у нас работает более 3 лет. В следующем году он себя полностью окупит.

В будущем изношенные шины на заводе планируют перерабатывать в резиновую крошку, из которой делают маты и плитку для детских и спортивных площадок. Из отходов стройматериалов хотят производить щебень для подсыпки дорог. Тема не новая, но в регионе ниша не занята. Есть наметки по утилизации органических отходов. Из скошенной травы и опавшей листвы можно делать компост, который затем будут продавать в виде удобрения. В общем, перспективы у предприятия хорошие. Как шутят специалисты, мусора для вышеперечисленных задумок хватит.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

Завод, где будет налажена полуавтоматическая сортировка смешанных твердых коммунальных отходов, строится и в Витебске. Там будут извлекать макулатуру, стекло, ПЭТ-бутылки, черные и цветные металлы, пленки, пластмассу и другие вторичные материальные ресурсы. Средства на возведение выделяет республиканское государственное предприятие «Оператор вторичных ресурсов». Мощность предприятия — 100 тысяч тонн отходов в год. Работать на нем будет более сотни работников. Открыть завод планируют в 2020 году.


golesnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter