Двойниковый период

При поступлении в вуз учитываются результаты первых трех тестов, сданных абитуриентом
При поступлении в вуз учитываются результаты первых трех тестов, сданных абитуриентом

Хитрые выпускники уже не первый год ведут с вузами двойную игру: пытаются сдать не три, а четыре, а то и пять централизованных тестов «на всякий случай». Многим везет — они проходят с положительной оценкой несколько «лишних» тестов и считают, что сертификаты у них уже в кармане. Как бы не так. Документы выдаются только за первые три теста. И действительны будут именно они, даже если последующие тесты оценены более высоким баллом.

Пик «двойникового периода» наблюдался два–три года назад. Год назад с сертификатами экспериментировали реже. К сожалению, до сих пор на этапе тестирования «поймать за руку» нечестных абитуриентов практически невозможно. Зато специальная база данных в центральном компьютере Республиканского института контроля знаний позволяет найти любого нарушителя. В прошлом году, к примеру, вычислили более 1.260 зарегистрировавшихся «двойников». Что ждет таких хитрецов на вступительных испытаниях–2007?

— Шансов остаться незамеченными у недобросовестных абитуриентов нет, — убежден директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов. — Их фамилии и количество пройденных тестов фиксирует компьютер: система контроля и учета сразу выдает все сведения о человеке, который претендует на сертификат. По сути, поступающий наказывает себя сам: если самый важный предмет для него физика, а он сдал этот тест четвертым, после русского, истории и математики, сертификата по физике ему не видать. Придется выбирать факультет, на который хитрец идти и не собирался.

Кстати, некоторые выпускники в надежде обмануть компьютер проходят ЦТ в разных городах. Но попытки сдать два теста, например, в Могилеве или Гомеле, а еще два — в Минске также заканчиваются провалом. Если приемная комиссия и не заметит обмана, его легко обнаружит компьютер. Так что мой вам совет: не тратьте зря время и деньги.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter