Двойная защита в действии

Оборону Беларуси и России укрепляют союзные программы

В Минске прошло заседание Группы высокого уровня по сотрудничеству в оборонно-промышленном комплексе. При участии зампредседателя правительства России Дмитрия Рогозина и первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко подведены итоги совместной деятельности, обсуждены перспективы ее расширения.


Акцент был сделан в том числе и на особом значении союзных программ в укреплении интеграционных процессов. К примеру, научно-техническая союзная программа "Траектория" позволила создать существенный задел идей и решений по наукоемким направлениям развития радиоэлектронной техники. Изготовлен опытный образец, который будет использован для уточнения тактико-технических характеристик комплекса внешнетраекторных измерений. Ведущие оборонные белорусские предприятия активно участвуют в мероприятиях государственного оборонного заказа России, в разработках перспективных образцов вооружений и военной техники.


Тема поддержания на должном уровне нашего фактически общего военно-промышленного комплекса - постоянно в поле зрения первых лиц двух государств. Она поднималась и в ходе весеннего визита Президента Владимира Путина в Минск и затем во время поездки Президента Беларуси в Сочи.


Естественно, что эта тема стала главной и на встрече в Минске Александра Лукашенко с Дмитрием Рогозиным. Белорусский Президент предложил гостю детально ознакомиться с возможностями местного ВПК. И при этом подчеркнул: "Я ожидаю, чтобы он работал на наше общее оборонное пространство, армия уже практически общая". В свою очередь, Дмитрий Рогозин отметил важность объединения потенциалов России и Беларуси в военно-технической сфере. Он заметил, что нельзя в этом мире быть слабым. Единственная защита - мощный промышленный потенциал: "И в этом деле мы видим большие резервы для сотрудничества".


Изготовившее оптико-электронное оборудование для первого белорусского космического аппарата минское ОАО "Пеленг", активно работает и на ниве оборонной продукции, тесно сотрудничая с Вологодским оптико-механическим заводом и другими российскими предприятиями.


Следующим шагом должен стать равный доступ к госзакупкам, в том числе по линии гособоронзаказа.


Эти и многие другие вопросы обсуждались во время переговоров Дмитрия Рогозина в Минске. Одним из итогов стало подписание программы мероприятий по активизации сотрудничества предприятий оборонно-промышленного комплекса Беларуси и России на 2012-2015 годы.


bibikov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter