На Гомельщине кампании по вакцинации против COVID-19 и гриппа идут параллельно

Двойная защита

Несмотря на то что в стране борются с четвертой волной коронавируса, об опасности гриппа забывать никто не собирается. Тем более многие эксперты сходятся во мнении: в этом сезоне есть риск возникновения эпидемии. В Гомеле и Гомельском районе от гриппа привиты почти 28 768 человек (около 5,5 процента от общего населения). А всего по Беларуси, как сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, вакцинировано уже два процента населения. Некоторым людям предлагают сделать сразу две прививки, но с определенным условием.

Фото Таты Кавериной.

Даже по самым скромным подсчетам, количество людей, с которыми каждый день приходится общаться Татьяне Андреевой, заведующей отделением общеврачебной практики № 2 Гомельской центральной городской клинической поликлиники, составляет не меньше сотни: пациенты, пассажиры в автобусе, очередь в кассу в магазине. Поэтому для нее визит в прививочный кабинет осенью уже традиция.
— Решение вакцинироваться от гриппа для меня самое логичное и взвешенное. Я это делаю на протяжении десяти лет и ни разу за это время не заболела гриппом, несмотря на постоянную работу с пациентами. То же делает ежегодно вся моя семья. Дочь в этом году поступила в медуниверситет, как будущий медик она хорошо понимает необходимость вакцинации, потому привилась даже раньше меня.
Татьяна Васильевна не скрывает: и у нее среди знакомых есть антипрививочники, не верящие в эффективность вакцин. Поэтому своим примером медик еще раз хочет показать, что прививаться нужно. К счастью, таких взглядов придерживается не она одна. Засекаем — за 40 минут прививочный кабинет посетили еще семь человек. 

Светлана Петрова — пенсионерка, очень активная женщина:

— Посещаю музей хотя бы раз в неделю, пользуюсь общественным транспортом, хожу в кружок по вязанию, то есть сталкиваюсь с большим количеством людей. О прививке от гриппа напомнила терапевт, но уговаривать меня не нужно было, я и так каждый год ее делаю.

Часть белорусов попадает в группу риска и вакцину получает бесплатно, рассказывает заведующая отделением профилактики Ксения Троянова:

— Среди прочих это медики, фармацевты, дети, работники социальной сферы, пенсионеры, люди, имеющие хронические заболевания. Противопоказание, по сути, одно — аллергическая реакция. Привиться можно и в поликлинике, и по месту работы: к примеру, мы завозим препарат в школьный медпункт, и педагоги могут вакцинироваться без отрыва от учебного процесса. 

Обычные сроки вакцинации в связи с эпидемиологической обстановкой продлены до начала 2022 года. Параллельно идет и вакцинация от коронавируса. 
Медики категоричны: чтобы максимально защитить себя, нужно делать обе прививки. 
Только, как правило, с разницей в две недели. Впрочем, мера носит рекомендательный характер. Под личную ответственность пациента уколоть от гриппа могут одновременно с введением второго компонента вакцины от COVID-19. Кампания по вакцинации спланирована грамотно. Главный врач центральной поликлиники Екатерина Цитко приводит цифры:

— Для организации вакцинации и от коронавируса, и от гриппа у нас развернуты 64 прививочных пункта в медучреждениях и 11 вне их. Работают 192 бригады. Используются отдельные холодильники для разных вакцин, чтобы соблюсти требуемый температурный режим для каждого препарата.

Первым компонентом вакцины против коронавируса в Гомеле привиты 229 тысяч человек — больше 42 процентов населения. К тому же активно идет ревакцинация медработников, людей с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом. 

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter