В СПК «Осовецкий» Дрогичинского района тон жатве задает молодежь

Двойная выгода

Комбайнеры Владимир Медведь и Николай Кривецкий на уборке хлеба в СПК «Осовецкий» Дрогичинского района работают вместе второй сезон. Тандем получился очень удачным: парни понимают друг друга с полуслова, а тяжелая машина КЗС‑1624 слушается их безупречно. Не случайно именно они стали первыми тысячниками на жатве в Брестской области среди молодежных экипажей.

Владимир Медведь и Николай Кривецкий довольны работой своего высокопроизводительного КЗС‑1624. В свою очередь, тяжелая машина безоговорочно слушается членов молодежного экипажа.
Фото Павла Малыщицкого.

Оба героя жатвы живут в уютном дрогичинском агрогородке Осовцы. Владимир в местном хозяйстве работает постоянно. Участвует в севе, сам же и убирает урожай. Когда женился на своей избраннице Веронике, руководство предоставило молодоженам служебное жилье. А недавно у пары родилась дочка, которую назвали Миланой. По такому случаю супруги принимали теплые поздравления от председателя СПК «Осовецкий» Станислава Цынкуса, который традиционно опекает молодежь, видя в ней будущее коллектива. В свою очередь, и начинающие специалисты охотно закрепляются в хозяйстве.

Николай Кривецкий вместе с женой Татьяной тоже воспитывает дочку. Работает в районном отделе МЧС, однако на время отпуска второй сезон подряд становится комбайнером. Его напарник считает, что от этого двойная выгода:

— Во‑первых, Коля в технике разбирается неплохо, так что в любой момент может подставить плечо. А во‑вторых, с правилами пожарной безопасности у нас полный порядок. В прошлом году намолотили более 2000 тонн зерна. Нынче, думаю, результат будет не меньше.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter