Двойная выгода

Вовлечение в дело отходов “гальваники” позволяет рациональнее использовать природные ресурсы и одновременно снижать нагрузку на окружающую среду Не секрет, что многие предприятия для повышения коррозийной стойкости, увеличения периода износа и улучшения внешнего вида металлических деталей наносят на них гальванические покрытия из водных растворов или расплавов солей различных металлов, часть которых вместе с отходами производства загрязняет окружающую среду. Гальванические покрытия представляют собой тончайшие электроосажденные металлические пленки (от долей микрон до десятых долей миллиметра), что очень важно в производстве, так как получаются очень прочные соединения с основным металлом того или иного изделия, и оно обретает более высокие физические, механические и химические свойства.

В ювелирном деле, а также при изготовлении электрических контактов и медицинских инструментов применяются гальванические покрытия из серебра, золота, платины, палладия и родия. Во всех остальных случаях используются хром, никель, свинец, цинк, медь, олово, кобальт, кадмий и другие химические элементы, частично попадающие, к сожалению, в сточные воды, которые становятся токсичными и опасными, — в окружающую среду ежегодно поступают тонны тяжелых металлов. Ситуация усугубляется тем, что большое количество предприятий с гальваническим производством не производят полную нейтрализацию токсичных компонентов, а часть предприятий вообще не имеет собственных очистных сооружений и сбрасывает токсичные промышленные стоки либо в природную водную систему, либо просто в канализацию.
Другая весьма актуальная проблема заключается в том, что при очистке сточных вод гальванических производств образуется значительное количество шламов, содержащих вещества, которые, с одной стороны, весьма опасны для окружающей среды, а с другой — после соответствующей регенерации могут быть рационально использованы в различных технологических процессах. Поскольку содержание дефицитных и дорогих цветных и драгоценных металлов в шламах очистных сооружений вполне соизмеримо с их содержанием в природном минеральном сырье, то утилизация отходов гальванических производств всех уровней имеет важное экономическое и экологическое значение.
В России, например, на многих предприятиях обезвоженные гальванические шламы широко используются в производстве строительных материалов.
Для устранения экологической опасности отходов гальванических производств широко используют метод химической фиксации токсичных соединений, находящихся в шламах. Фиксация производится путем ферритизации, силикатизации, отверждения с использованием вяжущих материалов и спекания твердой фазы. В частности, хромсодержащие шламы после сушки можно использовать в производстве декоративного стекла в качестве красителей. В зависимости от химического и минерального состава шлама можно получать стекла зеленого, синего, коричневого, черного цветов и их различных тонов и оттенков. Использование до 10 процентов порошка, полученного в результате сушки шлама, в составе глазури керамических облицовочных плиток позволяет увеличить их глянец. Варку стекла для получения таких плиток производят при температуре 1400—1450 градусов в слабовосстановительной или окислительной среде.
А вот другие примеры: при изготовлении кирпичей в глину добавляют 3—5 процентов обезвоженных шламов с влажностью до 60 процентов, что позволяет улучшить технологические свойства получаемых композиций. Добавка всего 3 процентов шламового порошка в смесь для изготовления строительной керамики позволяет повысить ее прочностные свойства. Гидрооксидные шламы добавляют в асфальтобетон в качестве связующих компонентов. Незначительное распыление частиц асфальта в процессе эксплуатации дорожного покрытия практически не вносит никаких существенных изменений в химический состав грунта и дренажных вод.
Железосодержащие шламы после сушки используются для получения керамзита и производства высококачественных ферритов, и именно благодаря этому керамзит купить в любом магазине строительных материалов. Применяется шлам и для изготовления черепицы, при этом при введении в керамическую смесь шламов тяжелых металлов происходит не только их надежное обезвреживание, но и повышаются прочностные качества и свойства самой черепицы.
Весьма перспективным направлением вторичного использования гальванических шламов являются гидрометаллургические методы их переработки, так как они позволяют селективно извлекать практически все цветные и драгоценные металлы. При этом влажность используемых в этих процессах шламов не должна превышать 10 процентов, а масса отдельных кусков не должна быть более одного килограмма.
Таким образом, соблюдение норм технологии и очистки стоков гальванического производства позволяет более рационально использовать дорогостоящие природные ресурсы и снизить негативное воздействие “гальваники” на окружающую природную среду.

КСТАТИ Шлам “превратился” в керамзит

В последнее время в Беларуси значительно увеличились объемы использования отходов гальванических производств, сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.
В частности, в 2006 году на базе ОАО “Петриковский керамзитовый завод” было пущено в дело более 5 с половиной тысяч тонн железокальциевого шлама (3-й класс опасности) Белорусского металлургического завода. В результате получено свыше 20 тысяч кубических метров модифицированного керамзита.
Сбросы опасных веществ в водные источники и канализацию без должной очистки чреваты для предприятий-нарушителей немалыми штрафными санкциями. Природоохранные службы страны уделяют особое внимание таким производствам и держат ситуацию под контролем, подчеркнули в Минприроды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter